В Петрозаводске построят старообрядческую церковь

В начале следующего месяца в столице Карелии состоятся открытые слушания о строительстве церкви для старообрядцев. На повестке дня — обсуждение передачи земли на Трудовых резервов «Русской Православной Старообрядческой Общине». Предполагается, что на участке появится не только храм, но и православная школа с просветительским центром, где будут собираться местные старообрядцы.

Как оказалось, в Карелии достаточно приверженцев этого религиозного течения. По словам главы старообрядческой общины Ольги Малкиной, жители Петрозаводска получат возможность молиться, так же как их предки несколько веков назад.
Малкина отметила, что до создания общины карельские старообрядцы молились у себя дома. Большинство из них — беспоповцы, последователи древнего направления старообрядчества. Примечательно, что учредители организации живут в разных районах Республики Карелия. Сделано это было для возможности расширить сеть дальше посредством создания общин на местах.
Впервые вопрос о возведении в Карелии старообрядческой церкви был озвучен этим летом. В июле митрополит РПСЦ Корнилий приезжал в республику, чтобы поблагодарить и. о. председателя Республики Карелия Артура Парфенчикова за решение вопроса о выделении земельного участка под строительство церкви. Сообщается, что Храм рассчитан на сто человек.
« Иоанн Златоуст и его Литургия
Кем не должен работать священник »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс!!! Мне нравится.
0
Мне тоже нравится! Но, смотрим в будущее! РПЦ была использована как таран против коммунизма, но на обломках получила меньше всех (за это и находится под гневом божьим). Кроме старообрядческой есть ещё и «древлеправославная» и патриархов теперь в РФ больше трёх уже… Но в проделанный пролом РПЦ устремились другие. В этом и заключается будущая провокация против всего… Видим сейчас Патриарха Кирилла с почётным караулом, завтра этого потребуют протестанты и католики, а протестантов и мусульман уже больше, чем православных… Не поняли сразу Бога: двуглавый орёл — символ полного уничтожения и Церкви и Государства, нам этот урок повторяется. Храмы строил Мазепа, чтобы прикрыть предательство!