О значении личного выбора

Считается, что взрослый христианин должен уметь мыслить самостоятельно (что не отменяет, конечно, послушания духовнику). Но иногда человек отказывается работать над собой, как бы «расслабляется», перекладывая ответственность за свою жизнь на других. Как снова вызвать интерес к жизни, стремление к свободе у того, кому уже нравится зависимость от чужого мнения, подчиненность?




Протоиерей Петр Перекрестов:

Святой Феофан Затворник сказал однажды, что каждый человек должен сам пройти свой путь. Ни духовник, ни какой-то другой близкий человек не сможет пройти этот путь вместо нас. Конечно, нам всем хотелось бы прийти к старцу, чтобы старец решил все наши проблемы, а мы сами не должны были бы из-за них мучаться, переживать, нести ответственность за наши поступки. Было бы, наверное, очень удобно, если бы Господь на доске мелом написал ответы на все наши вопросы… Но Господь хочет, чтобы мы сами выбрали и прошли свой жизненный путь.

Я слышал историю, как в Сербии один священник служил Литургию. Дело было после Пасхи, царские врата иконостаса были открыты, и певчие легко могли видеть, что происходит в алтаре. В конце Литургии, произнося последние молитвы, священник вдруг молча замер перед престолом. Он увидел, что антиминс, специальный плат ткани, на котором служится Литургия и который в конце службы необходимо аккуратно свернуть, сам сворачивается и разворачивается три раза подряд!.. Когда у ныне здравствующего сербского Патриарха Павла спросили, что означало это чудо, какой в нем был смысл, он, недолго подумав, спокойно ответил: это значит, что Бог может, но Он хочет, чтобы мы сами это делали.

В жизни всегда есть моменты, когда нужно делать выбор самостоятельно. Духовник, друг, близкий человек могут нам помочь, предупредить о последствиях, вдохновить на доброе дело — но пройти жизненный путь вместо нас они не смогут. Для этого необходимо напрягать нашу собственную волю, приложить усилия. И надо быть более внимательными к другим, ведь зачастую мы просто ведем себя как эгоисты. Так что если человек попал в зависимость от чужого мнения, боится быть взрослым и самостоятельным — то для него нет лекарства лучше, чем искренне сосредоточиться на помощи другим людям, отвлекаясь тем самым от своих собственных проблем и учась принимать решения.
« Present Perfect
Чего мы не замечаем в романе Хемингуэя »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.