Покой, простота и вера

У отца Дионисия десять детей. Человек он абсолютно спокойный, уравновешенный и приветливый. Воспитанием своих детей он занимается легко и непринужденно. Когда я спрашиваю его, каково это – быть многодетным отцом, он отвечает, почти не задумываясь:




– Прежде всего – иметь терпение и не сомневаться, что детей надо растить добропорядочными, совестливыми, отзывчивыми. Вскармливаешь сознательных мальчиков и девочек, рассудительных, учишь их милосердию. Никто не говорит, что жизнь православного человека легка, она тяжела, даже очень. Соблюдай Божьи законы – и тебе помогут…
Дети отца Дионисия потихоньку подрастают: две старшие дочери уже создали свои семьи. Батюшка отмечает, что не забивает себе голову лишними проблемами, которые его не касаются. Он заботится о родной семье и приходе, о прихожанах, успевает побывать в школе и поиграть с мальчишками в хоккей и в футбол, устроив соревнования и воспитывая людей духовно.
Он искренне делится радостью, рассказывая, что изменилось и строится на территории храма. Что прибавилось хорошего в замечательных пенатах. Вот приобретён баллон с гелием, аппарат для производства сахарной ваты, а еще кое-что из необходимого.
Отец Дионисий так живет: не глядя в призрачные дали. Его волнуют вещи настоящие, потребные, окружающие реалии.
Кстати, о реалиях посёлка, где живет батюшка.
– Там вон баптисты, – показывает отец Дионисий рукой на соседнюю улицу. Был у него случай, когда пришла к нему немолодая уже женщина, жаловалась, что баптистский пастырь наказал ей содержать у себя дома группу религиозных «однополчан». Но еда, вода и пространство квартиры ведь не резиновые.
– Они моются у меня, еду всю съели, ночуют! – со слезами на глазах рассказывала женщина. – Я ж не миллионерша!
– Вы человек русский? – спросил её тогда отец Дионисий.
Она кивнула.
– Значит, православный! – заключил он строго. – И нечего здесь думать. Жду вас в храме!
Своим личным примером отец Дионисий показывает, что простота человека в воспитании других – ближайшая родственница ума и дарования. Батюшка решает проблемы прихода, воспитывает заблудших баптистов, возит детей на своём УАЗике и венчает дочерей.
– Гораздо легче никому не уступать, а жить со своим партнёром-эгоистом, занимаясь каждый своей карьерой. Мужчины и женщины созданы по-разному, в том числе и психологически – зачем? Разве не стоит задуматься? Зачем Бог или природа заставили мужчину и женщину чувствовать по-разному, любить разное, спорить и не соглашаться – а потом, с годами, не спорить и соглашаться ради мира в семье, ради детей?
Когда я не могу справиться со своим одним ребёнком, кричу на него, ругаюсь, то сразу вспоминаю отца Дионисия и его десятерых детей. Батюшка — не какой-нибудь огромный зелёный Халк. Он худой, невысокий, моложавый мужчина в очках. Чем он владеет, чтобы управлять детьми, женой и приходом? Простотой в общении, обыкновенным человеческим обаянием, работой над собой, благодатью.
– Усердием надо брать, трудолюбием, молитвой, Божией помощью, – подытоживает священник, садясь в отечественный многоместный автомобиль и махая рукой. – Мужчине надо дело делать!
И отец Дионисий его делает. Отцом его называют не только десять родных детей, но и большое количество прихожан, для которых он стал отцом, батюшкой. Они вместе с ним создают храм – второй по счёту. Весной 2002 года отец Дионисий увидел варварски разграбленное здание, огромную лужу от размороженного отопления и не смог остаться равнодушным. В решении восстановить здание и организовать на этом месте храм его поддержали местные жители, собрав необходимое число подписей. Сейчас приход живет активной жизнью: проводит крестные ходы по Космическому проспекту, взял шефство над могилами священнослужителей на ближайшем Старо-Восточном кладбище. В выделенном отцу Дионисию полуразрушенном, совершенно неприспособленном здании, руками и средствами самих прихожан постепенно приводятся в порядок помещения, в одном из них заработала воскресная школа, куда верующие приходят со своими детьми и внуками. Строящийся храм будет уникальным – на сегодняшний день он является единственным в России посвящённым преподобному Ефрему Сирину.
Общаясь с такими людьми, понимаешь: простота — главное условие красоты моральной и физической.
« Бьёт не значит любит: стоит ли терпеть побои?
О царственных мучениках »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.