Как помочь детям-сиротам

1 июня — День защиты детей. Но дети нуждаются в защите взрослых каждый день. Особенно те, кому нужна особенная помощь. Что это за дети и как им можно помочь рассказывает общественный деятель, специалист в области социального сиротства, автор книги «Соленое детство» Александр Гезалов.




Чтобы понять, как лучше помогать, нужно определить, кто именно в этой помощи нуждается. И как нужно оказывать поддержку детям в зависимости от их положения. Я бы выделил несколько групп детей в сложной жизненной ситуации.
Дети, которые живут в кризисных семьях, где родители уклоняются от своих обязанностей, выпивают, не работают, ведут асоциальный образ жизни.
Как помочь:
Здесь сложно сделать что-то отдельному человеку и нужен системный подход. Важно расширять «круг общения» детей из таких семей, показывать им, что в мире существует много именно позитивных альтернатив негативному примеру, который показывают родители. Поэтому таких детей нужно устраивать в различные секции, бесплатные кружки и так далее. С родителями в это время должны работать социальные службы.Если обычной работы недостаточно, родителей нужно отправлять на лечение, реабилитацию. Детям нужно помочь на время лечения родителей оказаться в семье родственников. У нас сегодня это не является приоритетом, обычно идут по простому (а для детей — самому тяжелому) пути — направляют детей сразу в детский дом.
Если у вас по соседству — ребенок из семьи с непростой жизненной ситуацией и вы хотите помочь, прежде всего стоит попытаться наладить контакт с родителями. Просто поздороваться, улыбнуться и потом, через какое-то время, почувствовав, что человек отвечает, доброжелателен, не агрессивен, начать предлагать ему помощь. Можно помощь предложить ненавязчиво: «Сегодня праздник, я хочу поздравить ваших детей и вас, и вручить подарок». Не надо подкладывать помощь под дверь, это очень отдаляет. Ведь дело не только в том, что мы что-то дарим или передаём: человек начинает верить в то, что другие люди к нему не безразличны, и через такое участие, внимание есть шанс вытащить его из состояния агрессии, стресса, депрессии и так далее.
Дети из многодетных семей с тяжелой материальной ситуацией. Сложное экономическое положение вызывает нехватку ресурсов у родителей: они выматываются просто пытаясь заработать на жизнь, а ведь детьми нужно еще и заниматься.
Как помочь:
Здесь тоженужно уделять внимание и родителям, и детям. Добровольцы могли бы отводить детей на кружки, занятия. Репетиторы могли бы или бесплатно, или за приемлемую цену помочь детям подтянуться по тому или иному предмету.
Помочь можно одеждой, обувью, игрушками, мебелью. Можно взять под опеку семью и поддерживать их на протяжении какого-то времени. Не обязательно бросаться помогать сразу всем. Можно взять под опеку одну семью, узнать о ее проблемах и как-то содействовать в их решении.
Например, одно московское кафе помогает восьми семьям, ежедневно передавая им уже приготовленные продукты. В итоге дети получают нормальную качественную еду, а с многодетных мам частично снята забота о приготовлении еды, что экономит деньги, время и силы.
В Социальном центре святителя Тихона при Донском монастыре есть программа поддержка многодетных семей. Когда мы знаем, что за несколько дней в семье заканчиваются все зарабатываемые и получаемые средства или их становится совсем мало, мы понимаем, что семье нужно выдать продуктовый пакет, помочь с одеждой или, например, с подготовкой семьи к появлению новорожденного.
Дети (часто из кризисных семей, но далеко не всегда), которые уже начали вести асоциальный образ жизни. Они употребляют алкоголь, наркотики, совершают преступления. Со временем эти дети могут стать «кризисными родителями». Такой вот замкнутый круг, который нужно попытаться разомкнуть. Нередко эти подростки оказываются в исправительных учреждениях.
Как помочь:
Показать, что они нужны, важны, не заброшены. Опять же, продемонстрировать альтернативные их привычному жизненному пути дороги. Например, с помощью жертвователей в подростковой колонии в Алексино мы построили футбольное поле. Футболист Сергей Игнашевич, один из лучших наших защитников, передает ребятам футбольное оборудование, футбольные мячи, подписанную футбольную форму.
Дети, уже находящиеся в детских сиротских учреждениях. Там не всегда находятся только социальные сироты — у некоторых родители погибают в авариях, умирают от болезней. Как помочь: Конечно, прежде всего — помочь с устройством в семью. Но это не всегда удается, да и не все дети, особенно подростки, хотят в семью. Значит, нужно помогать им, что называется, на месте.
Здесь велика роль наставников (не путать с волонтерами!), когда конкретный взрослый регулярно приезжает к конкретному ребенку, беседует с ним, помогает с социализацией, знакомит с жизнью и так далее.
Когда вы ездите к конкретному ребенку, поддерживаете, опекаете его, он уверен: там, в большом мире у него есть «свой взрослый».
Первое июня, как и Новый год — дни, когда детские дома просто завалены подарками. Но детям, которые живут там, нужны не подарки, а то, что потом поможет им не утонуть в сложной взрослой жизни — социализация, умения и навыки, помогающие выбрать профессию, поступить в интересующее учебное заведение. А для этого как раз нужны наставники, а также репетиторы, какие-то необходимые для обучения вещи. Например, музыкальный инструмент, если у ребенка склонность к музыке, мольберт — если к рисованию, и так далее.
Сегодня достаточно набрать в поисковике «помощь детям-сиротам», и выскочат много различных организаций, которые находятся рядом. Можно позвонить в Социальный центр святителя Тихона при Донском монастыре (8 (910) 470-30-63), и мы подскажем, какая помощь нужна детям, находящимся под нашей опекой.
Умная помощь — это не спонтанное желание сделать что-то доброе, а потом весь год считать себя хорошим. Умная помощь — это когда наши ресурсы сочетаются с потребностями детей, которые в ней нуждаются.
« День Святой Троицы
Дырка от гвоздя »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.