Как быть, если во всём видишь знаки

Вопрос священнику: «Здравствуйте! У меня есть проблема, я очень часто обращаю внимания на знаки в жизни. То есть, когда замечаю, что что-то идет не так, сразу думаю, что это знак, и начинаю волноваться из-за этого.
Например, собираюсь выйти из дома, а в этот момент по телевизору говорят страшные слова, и мне сразу кажется, что это знак и значит, мне не нужно выходить. Такое сейчас очень часто со мной происходит, мне иногда кажется, что я сама ищу эти знаки. Я начала читать про это в интернете, сказали, что нужно уметь различать знаки от Бога и понимать их. А как этому научиться? И можно ли игнорировать все эти знаки? А то после каждого, как мне кажется знака, мне становится не по себе. Спасибо».





Отвечает иерей Виктор Никишов:

Бог Вас благословит!
Искать на своем пути подсказки и знаки не очень правильный путь, так как у нас есть свобода воли, которую мы должны использовать во свое же спасение. Мы не марионетки и Бог не дергает нас за ниточки, чтобы мы выполняли его сценарий. Бог дал нам все инструменты для спасения: Церковь, как собрание поддерживающих единомышленников, священников — учителей и пастырей, Таинства, в которых мы очищаемся от грехов и соединяемся со Христом.
Знаки могут встречаться в нашей жизни, когда мы уклоняемся от правильного пути и их прочитать очень легко. Любая подсказка направляет нас на путь исправления и использования Таинств как инструментов для Спасения.
Стало страшно от новостей? Исповедь и Причастие все исправит.
Заболели и почувствовали страх смерти — плюс к исповеди и Причастию можно добавить Елеосвящение.
Увидели непонятный знак в жизни — значит Христос призывает к исправлению.
По другому знаки истолковывать неправильно, потому что Господь ждёт от нас только покаяния. Если вам знак подсказывает что-то другое, значит это искушение, а не знак от Бога.
Божьей помощи Вам!
« В России найдена Казанская икона Божией Матери,...
Притча о морских звёздах »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.