«Это Ваш святой»: история наречённого в честь Димитрия Солунского

Слышали фразу про то, что в жизни верующего совпадений не бывает? Я на себе не раз испытывал, насколько она меткая. Особенно когда кажущиеся случайности, словно невзначай, выстраивались в некую цепочку.
Вероятно, такой чередой «совпадений» можно назвать и историю моего внутреннего общения со святым Димитрием Солунским. Сейчас я понимаю, что всю жизнь, возможно, убегаю от своего небесного покровителя куда-то в сторону, а он мягко и ненавязчиво следует за мной и ведет туда, куда нужно, словно говоря: «Я здесь, рядом, ты мне нужен, и я помогаю тебе».



Мозаика Дмитрия Солунского из Михайловского монастыря (Киев) (конец XII — начало XIII века)

Наверное, эта история началась с самого моего рождения. Едва ли не вся семья хотела назвать меня в честь прадеда Сергеем, но мама настояла, чтобы мне быть «Дмитрием-Митрием-хитрым», как она шутила тогда. Безусловно, в то глубоко советское время никто понятия не имел, что я появился на свет — между прочим, чуть раньше срока — за два дня до праздника в честь Солунского великомученика.
Приняв Святое Крещение уже в разгар перестройки и надеясь таким образом получить «потустороннюю» помощь при поступлении в университет, я, помнится, расстраивался, что моим небесным покровителем стал не святой Димитрий Донской, о котором я знал по учебникам истории, и даже не Димитрий Ростовский — пускай и совсем неизвестный мне, но хотя бы русский человек, а «какой-то» совершенно неведомый мне святой из Салоник.
Это чувство разочарования стало проходить, когда я однажды зашел в Ильинский храм у себя в Черкизове и словно случайно увидел там икону удивительно красивого молодого человека, глаза которого смотрели мне прямо в сердце и излучали любовь. Я понятия не имел, кто это, и был чрезвычайно удивлен, прочитав, что это именно мой ангел из Салоник, то есть из Солуни.




Храм Пророка Божия Илии в Черкизове

Потом я несколько раз приходил к нему в гости, подолгу стоял перед ним, видел, как иногда меняется выражение его лица. Тогда, будучи вообще невоцерковленным человеком, я думал, будто это связано с внешними событиями, происходившими в храме, или просто с тем, что «облако за окном так набежало», и только сейчас понимаю: возможно, так мой святой реагировал на состояние моей души.
Дальше я надолго уехал в Америку, и только здесь — по разным обстоятельствам — стал всерьез задумываться о вере. В храме как-то ненароком выбрал два места, где во время служб мне было комфортнее всего. А когда однажды спросил настоятеля, есть ли у нас иконы моего святого, выяснилось, что как раз под ними я и любил стоять.
«У Вас удивительный небесный покровитель, очень сильный», — сказал тогда батюшка, знавший о моих трудностях.
Почему? — подумал я, и за ответом обратился к житию святого Димитрия, узнав оттуда, как он проповедовал веру Христову, несмотря на строгий наказ императора-язычника уничтожать христиан, как уже из темницы благословил юношу Нестора на бой с могучим борцом ради спасения жизней единоверцев, как принял мученическую кончину, как затем защищал духовно вверенный ему город.




«Святой Дмитрий Солунский на коне». XVI век. Албанский музей средневекового искусства

Больше всего меня поразило, как святой Димитрий дерзнул не согласиться с ангелами, передавшими ему волю Бога отдать Салоники врагам, и попросил Христа разрешить уподобиться Ему и положить душу свою за жителей города. Возможно, эта история произвела такое впечатление потому, что священник тогда мне сказал: «Дерзайте просить, как делал это Ваш святой».
После этого я потихоньку стал молится своему ангелу, но в основном все сводилось к просьбам простить меня за то, что делаю это редко. Иногда мне хотелось сказать ему пару слов, и как-то само собой получалось, что я говорю с ним как с живым человеком.
Дальше те самые «как будто случайности» продолжились. Знакомый привез из Салоник флакончик с маслом и миром от мощей святого Димитрия, и мне тоже захотелось поклониться своему небесному покровителю. Из-за визовых препон мечта эта пока остается мечтою, но ощущение, что мой небесный покровитель меня не оставляет, с той поры усилилось. Я по-прежнему обращаюсь к нему не каждый день, а он словно зовет меня к себе, привлекая пронзительным взглядом с иконы в совершенно незнакомых храмах в Америке.



Собор великомученика Димитрия Солунского (Салоники)

Несколько лет назад я на неделю приехал в Москву и снова пошел в церковь в Черкизове. Мне очень хотелось вновь увидеть ту самую икону моего ангела, которая внутренне оказалась так важна для меня. Я абсолютно не помнил, где она находится, и вообще не был уверен, что найду ее. Однако глаза словно сами собой устремились в неприметный уголок, откуда на меня смотрел все тот же красивый юноша с тем же проникающим в сердце взглядом. Я снова стоял перед ним в немом умиротворении, как и 30 лет назад, понимая: я изменился, а он — нет.
Еще через пару лет я опять-таки случайно узнал, что первый русский монастырь в районе Вашингтона, недалеко от моего теперешнего дома, будет носить имя святого Димитрия Солунского. Обитель эта пока лишь создается и побывать там мне не удалось, как и в Салониках, но теперь у меня есть ощущение: мой святой решил прийти ко мне, поскольку я прийти к нему пока не могу. И он вновь словно показывает мне: я рядом, дерзай!
Святой Димитрий, прости, что я редко обращаюсь к тебе!

Дмитрий Злодорев
« Дорога, полная света: жизнь Елизаветы Фёдоровны...
Эсхатологические люди »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.