Жизнь и чудеса святой Фёклы

Эта святая спасет от ожогов и болезни кожи, козней нечистой силы, исцеляет от слепоты, болезни ног, паралича, от смерти на войне. А еще помогает женщинам: избавляет их от одиночества, наговоров злых соперниц, помогает сохранить брак. Это святая Фекла.






Святая первомученица Фекла — одна из первых монахинь. Она родилась в Иконии в начале первого века. Фекла была ученицей апостола Павла. Она отказалась выходить замуж и заявила, что всем сердцем любит Господа Иисуса Христа. И что тут началось!

Родители долго уговаривали свою дочь вступить в брак, но Фекла не согласилась. Правитель Иконии приговорил ее к смертной казни только за то, что она не хочет замуж.

Девушку приговорили к сожжению. Фекла взошла на костер, помолилась и вдруг начался сильный дождь, который потушил огонь. Фекла сошла с эшафота и отправилась за город искать своего наставника апостола Павла.

Вместе с ним она направилась в Антиохию. Местный вельможа Александр, прельстившись красотою девушки, стал принуждать ее к супружеству. Она снова отказалась выходить замуж. Ее осудили на растерзание дикими зверями.

Но звери не тронули девушку, в ее присутствии они делались кроткими, как ягнята. Феклу отпустили.

Вскоре Господь указал ей место подвига. Впереди девушки шло облако, оно и привело ее к селению Селевкия. Здесь находилась гора, у подножия которой она и поселилась.

К ней стали приходить жители этих мест. Дева врачевала их телесные недуги и облегчала душевную боль. Рядом с ее жилищем появился целебный ручей. Его водой Фекла лечила многие болезни.

Со временем к ней стали приходить такие же девы, желавшие жить рядом с Феклой.
Сколько испытаний ей еще пришлось пережить в жизни, но Господь ее всегда хранил.

Святая Фекла прожила 90 лет и многих привела ко Христу. Но это многим не нравилось. Недоброжелатели преследовали ее до конца жизни. Перед самой смертью нашлись люди, желавшие ее схватить, Фекла бросилась бежать, хотя ей было уже 90 лет. Скала расступилась, и Фекла в ней спряталась. Там она и отошла к Богу.
« У Бога можно и нужно просить: непридуманная...
Владимир Легойда — о будущем христианства »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.