Икона — спасительница Казани

Вторая по значимости святыня Казанской земли — образ Пресвятой Богородицы «Седмиезерная». До революции святыня находилась в Седмиезерной Богородицкой Пустыни недалеко от Казани среди семи озер. Сегодня Чудотворная икона находится в Петропавловском соборе города Казани.






Образ называют спасителем города. Во время царствования Алексея Михайловича Романова в эти земли пришла чума. Уже была охвачена болезнью Москва. Царская семья укрылась от моровой язвы в Калязинском монастыре.

Чума достигла и Казани. В отчаянии жители прибегали даже к помощи колдунов, резали коз, а кровь спускали в реку Казанка. Отсюда происходит и название слободы «Козья».

В это временя инокине Марфе было видение, что город спасет крестный ход с чудотворным образом Богоматери из Седмиезерной обители.

Икону донесли до Казани. Народ и духовенство встретили святыню и внесли в город. Образ обнесли вокруг всей Казани, и болезнь прекратилась.

Когда через неделю икону отправили назад в обитель, тут же вернулась чума. Народ увидел, что Богоматери не угодно покидать город. Образ Царицы Небесной оставался в Казани долго.

В память о прекращении моровой язвы был установлен крестный ход.
« Бабушки ушедшей эпохи
Каин и Авель: вопросы и ответы »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.