Спас Нерукотворный: взгляд за образ

Что это? Спас Нерукотворный. Икона освящена в храме. Это последняя готовая работа Клавдии Ивановны Фомичевой. Казалось бы, и что здесь необычного? Икона как икона. А если посмотреть «за» образ?






У нас был одноклассник, Саша, он погиб в 30 лет, разбился на машине.
У родителей он был единственным, любимым, выстраданным сыном — поздний ребёнок, больше десяти лет не получалось у них зачать.
Мать долгие годы была совершенно безутешна. Она к Богу сразу обратилась, иначе бы вообще не выжила, хоть и была раньше далека от веры. Стала ездить по святым местам, интересоваться сутью.
С развитием соцсетей она «подключилась» к миру, стала общаться в том числе и с незнакомыми людьми, стала брать разные обучающие курсы и писать об этом. Когда ещё был жив её супруг, она начала учиться рисовать. С нуля, на удалёнке. И первое, что стала рисовать — портреты своего любимого сына.
Супруг умер несколько лет назад. Ей глубоко за 80. Она живёт верой, совсем одна, в старой маленькой квартире в Люберцах. Без особой помощи извне. Не унывает. Сама даже заботится о разных людях, поддерживает их, пишет книгу воспоминаний, хорошо, кстати, пишет, интересно, с настроением. Но, главное, другое.
Она пишет иконы! Получила благословение и пишет!
Я вчера только узнала эту новость и была просто потрясена. И просто хочу разделить это чувство с вами.
Ведь это самое настоящее торжество человеческого духа, укрепленное через веру с Божьей помощью. Кому-то сейчас очень тяжело, кто-то в отчаянии и тьме, и эта обыкновенная и одновременно невероятная история может стать маленьким маяком на пути к жизни и свету.

Юлия Жилина
« История жизни Дометия Рымецкого
История первой чудотворной иконы Москвы »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.