Образ Богородицы «Прибавление ума»: история, иконография, молитва

«Прибавление ума» — чудотворная икона Божьей Матери, перед которой в первую очередь принято молиться об успехах в учебе. Но на самом деле не только учащимся бывает полезно обратиться к Богородице перед этим редким образом.

Икона Богородицы «Прибавление ума»

Икона Богородицы «Прибавление ума» появилась после церковного раскола, в XVII веке. Согласно преданию, в Москве жил некий благочестивый и образованный иконописец. Он много читал, но после реформ Патриарха Никона, взявшись за исправленные книги, растерялся: чему верить, как молиться, каким указаниям следовать, чтобы спастись? В старинном сказании об иконе говорится даже, будто он так много, но безрезультатно думал, что «сошел с ума». Тогда он стал молиться Божьей Матери, и Она явилась ему, велев написать Ее образ так, как иконописец Ее увидел. Тяжело было выполнить болящему человеку это послушание, но он, постоянно молясь, все же создал необычную икону.



Икона Божией Матери «Прибавление ума». Начало XIX века. Череповецкое музейное объединение

Богоматерь предстает на ней в полный рост в окружении небесных ангелов. При этом вместе с Младенцем Она одета в одно на двоих церковное облачение. На головах у обоих царские венцы, в одной руке у Христа — держава, другой рукой Он благословляет молящихся.
Интересно, что существует еще один очень похожий образ — на нем запечатлена статуя Богоматери с Младенцем, находящаяся в итальянской провинции Лорето. В начале ХХ века исследователи установили, что эта же скульптура вполне могла быть прототипом русской иконы «Прибавление ума». Было ли перед глазами у измученного сомнениями иконописца изображение итальянской святыни, видел ли он, много читавший, его когда-то в книгах, сказать сложно. Но легенда гласит, что, закончив работу, мастер все же получил исцеление, вразумление и покой. Получают все это и те, кто перед иконой «Прибавление ума» обращаются с молитвой к Небесной Заступнице в минуты сомнений.

Значение иконы «Прибавление ума»

Значение иконы «Прибавление ума» понятно из названия, данного ей иконописцем. Человеку нередко не хватает собственных знаний и житейской мудрости для того, чтобы разобраться в сложных вопросах. Потому и просят верующие помощи у Бога и Его Пречистой Матери.
День празднования этого образа установлен в церковном календаре в ближайшее после Успения Богородицы воскресенье. Таким образом, икону, перед которой молятся учащиеся и их родители, чествуют либо накануне начала нового учебного года, либо в первые его дни.
Но образование, начитанность, эрудиция, умение найти и проанализировать информацию, столь необходимые в современном мире, не исчерпывают такое обширное понятие, как ум. Как отмечал преподобный Антоний Великий, недостаточно изучить изречения и писания древних мудрецов. По-настоящему умны те, считал святой, кто «могут рассудить, что добро и что зло». Когда мы молимся перед этим образом, мы просим не столько о прибавлении знаний, сколько о прибавлении мудрости.
Изображенные на иконе ангелы со свечами и яркие светильники по углам символизируют свет Божьей истины. Этот свет указывает человеку путь к Царствию Небесному, о котором напоминают фигуры серафимов и херувимов и силуэт горнего Иерусалима.
Арка, в которой стоит Богоматерь с Младенцем, похожа на нишу, в которой расположена знаменитая статуя Девы Марии в городе Лорето. Копия скульптуры (старинный оригинал был уничтожен пожаром в начале ХХ века) находится в итальянском соборе Санта-Каза, что в переводе означает Святой Дом. Сюда из Назарета в XIII веке был перенесен дом, в котором, как считают, жила Богоматерь. К великой христианской святыне приезжают паломники со всего мира.

Фото иконы «Прибавление ума»

Обращаться за помощью к Божьей Матери можно не только перед древними «намоленными» образами, но и перед списками, репродукциями и даже фотографиями. Иконы «Прибавление ума» есть сегодня во многих храмах, а маленькие образочки для домашнего иконостаса легко найти в большинстве церковных лавок.




Самая старинная из известных сейчас икона «Прибавление ума» находится в Тутаеве, в церкви Покрова Пресвятой Богородицы




Почитаемый образ Богородицы «Прибавление ума» есть также в Москве, в храме Тихвинской иконы Божьей Матери в Алексеевском



Фотоикона «Богоматерь Лоретская», отпечатанная с русской иконы «Прибавление ума» в Италии в конце ХХ века. Текст: «Икона Божией Матери, Чистейшая Дева Мария, дающая ключ Премудрости»

Многие интересные образцы иконы «Прибавление ума» находятся сегодня в музеях и частных коллекциях:



Икона «Прибавление ума», написанная игуменом Савватием в 1730-е гг.



Фрагмент четырехчастной иконы Богородицы. 1780-е г. Рыбинский государственный музей



Икона Божьей Матери «Прибавление ума», XIX в. Из собрания Государственного исторического музея



Икона Божьей Матери «Прибавление ума», XIX в. Находится в частной коллекции

Молитва перед иконой «Прибавление ума»Молитва перед иконой «Прибавление ума» может быть посвящена не только просьбам о помощи Божьей в учебе, освоении науки и приобретении тех или иных профессиональных навыков. Перед этим образом часто молятся о вразумлении заблуждающихся. Просят перед ним и о даровании житейской мудрости.
Примечательно, что перед близким по иконографии Лоретским образом принято молиться о покровительстве путешествующим. Перед образом «Прибавление ума» также просят о наставлении на пути, только в широком смысле этого слова — на пути жизненном.

Молитва Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Прибавление ума»

Богородице Пречистая, Доме, егоже созда Себе Премудрость Божия, даров духовных Подательнице, от мира к премирным ум наш возводящая и всех к познанию разума приводящая! Приими молебное пение от нас, недостойных раб Твоих, с верою и умилением покланяющихся пред пречистым образом Твоим. Умоли Сына Твоего и Бога нашего, да дарует властем нашим мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, пастырем мудрость духовную, ревность и бдение о душах наших, наставником смиренномудрие, чадом послушание, всем же нам дух разума и благочестия, дух смирения и кротости, дух чистоты и правды. И ныне, Всепетая, Вселюбимая наша Мати, подай нам ума прибавление, умири, соедини во вражде и разделении сущия и положи им соуз любве неразрешимый, всех заблуждших от неразумия к свету истины Христовы обрати, страху Божию, воздержанию и трудолюбию настави, слово премудрости и душеполезное знание просящим даруй, осени нас вечною радостию, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая. Мы же, славная дела и многоразумную премудрость Божию в мире и жизни нашей видяще, устранимся земныя суеты и излишних житейских попечений, и ум, сердце наше на Небеса возведем, яко да Твоим заступлением и помощию славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице славимому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Акафист перед иконой «Прибавление ума»

Несмотря на то, что образ стал распространяться несколько веков назад, посвященная ему гимнография появилась довольно поздно. Так, молитва, кондак и тропарь были составлены в 1990-е годы. Акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Прибавление ума» издавался в 2000-е годы, но его текст был утвержден Священным Синодом лишь в июле 2020 года.
« Что на самом деле случилось с останками царской...
Такое непонятное богослужение »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.