Ликбез: как правильно обращаться к священникам?

Как правильно обратиться при встрече к епископу, священнику или диакону? И что делать, если нужно написать кому-то из них официальное письмо?






Как правильно обратиться к диакону?

Если речь идет о простом, неформальном общении, то корректно будет назвать его отцом. Например, «отец Олег» или — без имени — «отец диакон». Если же необходимо обратиться с официальным письмом, то правильно будет написать в обращении «Ваше Благоговестие» или «Ваше Боголюбие».

А к священнику?

Как и диакона священника в неформальном общении называют отцом. К примеру, «отец Александр». Для официальных писем и обращений предусмотрена формулировка “Ваше Преподобие”, если речь идет об иерее или иеромонахе, и «Ваше Высокопреподобие», если вы обращаетесь к протоиерею или архимандриту.

Епископа тоже можно назвать отцом?

Нет. В случае с епископом в повседневной жизни используется обращение «Владыка». При официальном обращении — как в письменной, так и в устной форме — имеет значение, к кому вы обращаетесь. Просто епископа правильно будет назвать «Ваше Преосвященство», архиепископа или митрополита — «Ваше Высокопреосвященство», Патриарха — «Ваше Святейшество». Эти обращения относятся не к личности самого человека, а к тому высокому служению, которое он несет.

Где-то встречал, что к простому монаху надо обращаться — «брат». Это правда?

Обращение «брат» обычно употребляется по отношению к послушнику — человеку, который живет в монастыре, но еще только готовится к пострижению в монахи. К монаху же, уже имеющему постриг, принято обращаться «отец».

Часто слышу, как верующие обращаются к духовенству просто — «батюшка». Так тоже можно?

Батюшка — это повседневное, неофициальное обращение именно к священнику. Называть батюшкой епископа или диакона не принято. Обычно верующие обращаются так к священнику, которого хорошо знают, у которого они исповедуются, с которым сложились доверительные отношения. Бывает и наоборот. К примеру, человек впервые видит священника. Он не знает, как его зовут, но непременно хочет с ним пообщаться. В этом случае также можно на первый раз назвать священника батюшкой.
« Чудо святого Макария Невского
И смех и грех: об околоцерковных суевериях »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как распознать чины священников по их одеянию?