Вода из очей Богородицы

В один из летних дней 1622 года пастухи из деревни Савинской пришли в урочище Игрищи и решили зайти в ветхий местный храм. В этих краях когда-то было село, но в результате чумы село обезлюдело, а храм обветшал.






Эти места были густо населены. Местность называлась «Игрищи», что указывает на то, что здесь в старину происходили народные игры.

Каково же было удивление пастухов, когда, зайдя в заброшенную церковь, они увидели в алтаре храма прекрасную икону Божией Матери, выглядевшую совершенно новой, как будто только что написанной! Икона получила название Игрицкой.

Пастухи поспешили к своему хозяину Емельяну Исаеву, чтобы сообщить об иконе. Емельян уже более пяти лет страдал слепотой. Никакое лечение ему не помогало. Он решил отправиться в Игрищи и помолиться чудотворному образу.

Когда священник, прибывший с боярином, отслужил молебен и стал кропить икону, то все увидели, что вода стала впитываться в образ Пресвятой Богородицы «яко в губу» ( т.е. «как в губку»), но на очах Пречистой задерживалась. Вдруг вода потекла с очей Богоматери «яко струя».

Священник собрал воду, стекавшую с иконы, окропил ею слепого Емельяна и больной прозрел.
« Духовное наследие семьи священномученика...
12 мудрых цитат от афонских старцев о разном »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.