История Выдропусской иконы Божией Матери

Есть иконы Пресвятой Богородицы, которые редко встретишь в храмах. Среди них Выдропусская икона Божией Матери. Образ прославился в XV веке. Эта икона находилась тогда в селе Выдропусске Новгородской губернии.






После покорения Новгорода Иоанном III, когда его войска возвращались обратно, один из бояр зашел в это село и, на правах победителя, взял стоявшую у царских врат икону Богоматери.

Он принес ее в свою вотчину недалеко от Мурома и поставил в церкви. Однажды он попросил священника отслужить молебен перед Выдропусской иконой Богоматери.

«Отпой молебен полонянке», — сказал он грубо священнику. Батюшка исполнил просьбу. Во время молебна, когда он прочел слова Евангелия: «Пребысть же Мариам с Нею яко три месяцы и возвратися в дом Свой» и когда певцы стали петь «Слава Тебе, Господи, слава Тебе», вдруг налетел вихрь, купол церкви раскрылся и икона Богоматери невидимой силой поднялась и исчезла из церкви. Все присутствовавшие там люди упали на землю и долго лежали без чувств.

Между тем в этот же самый день и час крестьянин села Выдропусска, по имени Флор, вышел в поле сеять лен. Погода стояла ясная и тихая. Вдруг налетел вихрь, который промчался по направлению к церкви святого великомученика Георгия в Выдропусске. Когда Флор вернулся домой, то узнал, что этот вихрь принес назад в село Выдропусскую икону Пресвятой Богородицы.
« Почему истинна одна только вера
Умелая молитва — самый лучший отдых »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.