Где нас ждёт Бог?

Когда-то Божья Матерь и Иосиф принесли двух голубей в Иерусалимский храм в честь рождения их сына. Однако, по мере взросления, Сын проявил радикальное отношение к этим жертвам и опрокинул столы с голубками. Зачем была нужна эта дерзкая силовая акция? Господь решил символически разрушить систему жертвоприношений, лишив людей возможности поменять деньги на «чистые» храмовые монеты или купить голубей. Пусть на короткое время, но это должно было заставить задуматься о смысле существования Храма.






Нам нельзя застывать в своих убеждениях, иначе не будем готовы встретить Бога, Который действует и веет, где хочет. Бог может проявиться с неожиданной стороны, которая нам покажется смущающей или непривычной. Мы не в силах поймать Бога, законсервировать на потом и заставить Его быть подчиненным нам. Мы не знаем, откуда придет ветер и что Бог сделает завтра.

Бог ждет от нас готовности и бдительности, чтобы мы не думали, что уже все поняли и точно определили, где Он находится. Православные христиане должны быть готовыми ощупывать и исследовать весь мир, чтобы обнаружить присутствие Бога. Нужно признать, задача не из легких. Может лучше все-таки прикажем Ему ждать нас по воскресным дням у подсвечника?
« Борис и Глеб — братья, вошедшие в вечность
История Почаевской иконы Божией матери »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.