Богородица в небесно-голубом одеянии

Есть такая икона Пресвятой Богородицы, на которой Пречистая изображена в одеждах небесно-голубого цвета. Это Ачаирская икона. Она хранится в Ачаирском монастыре.






Начало истории Ачаирского Крестового женского монастыря, где находится этот образ, восходит к 1905 году, когда Иоанн Кронштадтский освятил место под строительство нового храма у поселка Ачаир Омской области.

В строительстве монастыря принимало активное участие местное казачество, поступили средства от императора Александра III. В 1913 году Богородице-Михайлово-Архангельская женская община была построена.

К сожалению, революция и советская власть не пощадили монастырь. На его территории в 1938 году расположилась колония № 8, куда ссылали заключенных. За 16 лет здесь погибло около 200 тысяч человек. Люди погибали от тяжелых условий жизни. В 1953 году колонию закрыли, но даже место, на котором она стояла, люди обходили стороной.

Ачаирский Крестовый женский монастырь возродили в 1991 г. Написали Ачаирскую икону Богородицы, которая является списком с Ахтырской иконы. Теперь это главная святыня обители – Богородица в небесно-голубом одеянии.
« Как живёт Русская Православная Церковь в Турции
Спасительная макитра, или Чудо на Медовый Спас »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.