Оковецкая (Ржевская) икона Божией Матери — необычный образ

Есть такая икона, в которой сразу две иконы. Она называется Оковецкая (Ржевская) икона Богоматери.
Этот образ состоит из икон «Происхождение Честного Древа Животворящего Креста Господня» и Богоматери «Одигитрия» с Младенцем и предстоящим святителем Николаем. Они установлены в один киот. Именование иконы происходит от места ее явления — Оковецкого леса и Ржевского уезда.





В 1539 году в лесу неподалеку от деревень с необычными названиями Дрябки и Клочки, явились иконы Происхождения Честного Древа Животворящего Креста Господня и Богоматери «Одигитрия» с Младенцем и предстоящим святителем Николаем. Некоторые жители этих деревень занимались разбоем. Такими был и Иван Пономарёв, и его родной дядя — Ермолай. Они угнать двух лошадей и двух коров, а затем пришли со своей добычей на условленное место в том самом лесу. И вдруг они увидели «чудо из чудес»: там была стоящая на древе икона Честного Животворящего Креста Господня. В деревне Клочки не сразу поверили их рассказу, но потом пошли в лес и обрели икону с изображением Креста Господня. А вскоре рядом и вторую— Богородицы.

Известие о необычных иконах дошло до Москвы. А царем тогда был Иван Грозный. Вот он то и повелел поставить эти два образа в один киот. Так с тех пор эта икона и почитается в Оковце.
« Мифы и заблуждения о «конфликте» науки и религии
О неслучайных совпадениях и Иоанне Предтече »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.