Молитвы иконе Богородицы «Чирская — Псковская»

Как много людей в трудную минуту жизни нуждаются в покровительстве и совете. В такие моменты можно обратиться в молитве к Богородице перед Её иконой, которая была явлена в Пскове и называется «Чирская — Псковская». По иконографии образ относится к Одигитрии (путеводительница).






Удивительный момент – эта икона двусторонняя. С одной стороны изображена Богородица с Младенцем, а на оборотной стороне — Евангелист Лука и святой Феодосий Киево-Печерский.

В 1420 году в Псковском крае разразилась моровая болезнь. Люди обратились к Богородице и Господу, умоляя помочь в беде. И в эти дни в одном из селений под названием Чирск, в храме Рождества Христова на одной из икон Пресвятой Богородицы из Ее глаз потекли слезы. Весть о чуде разнеслась по всей округе, и люди решили с этим образом идти крестным ходом в Псков. Все жители Пскова, во главе с князем, вышли встречать икону. Все увидели, что слезы из глаз Богородицы потекли еще сильнее. А моровая болезнь вскоре пошла на убыль.

Икона так и осталась в Пскове. Вы можете приехать, увидеть ее и помолиться. Она — наша покровительница и помощница в трудную минуту жизни.
« Путь к Богу лежит... через космос
Возможно ли наказание одиночеством от Бога »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.