Как фарисей Савл стал апостолом Павлом

Апостол Павел вырос в окружении, где были свои образцы для подражания. Еврейские мальчики слушали истории о древних иудейских героях, восхищались пророками и мучениками, которые не боялись отдать жизнь ради веры в Бога и соблюдения Закона. В Послании к Галатам Павел подчеркивает свою глубокую приверженность преданию.






Он пишет, что строго следовал закону Моисея в повседневной жизни. Иными словами, Павел был фарисеем, правильным евреем. Одним из главным образцов для подражания для таких людей служил пророк Илия.

Илия, страстный и решительный человек, он силой веры вызывал огонь с неба, чтобы выразить преданность Богу Израиля и сжечь идолопоклонников. Его мужественное поведение служило примером для Павла. Павел старался подражать Илии и ревностно служил Богу. Он видел себя в роли Илии, когда очищал Израиль от заблуждений, связанных с личностью Иисуса из Назарета. Последний никак не мог быть Мессией, поскольку Его распяли.

Некогда Илия, подавленный и удрученный, отправился к горе Синай, чтобы снова встретиться с Богом в тихом шепоте, землетрясении, ветре и огне. И, похоже, фарисей Савл из Тарса, тоже отправился на Синай (галатам он пишет об Аравии, где расположена эта гора), скорее всего для такой же личной борьбы-встречи с Богом, которому он поклонялся. Павел был остановлен на своем пути, подобно Илии. Бог, к ужасу Савла, открыл ему своего Сына и сделал это для того, чтобы Савл, иудей до мозга костей, мог рассказать языческим народам, что Бог Израиля любит их столь же сильно, сколь и свой возлюбленный Израиль. Теперь мы видим, Кто научил Павла иронии.
« История чудотворной Ахтырской иконы Божией Матери
Чудотворная икона Богородицы «Прибавление ума» »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.