История преподобного Иоанна Многострадального

Есть такой русский святой, что лицом к лицу встал против блудной страсти. Страсти, которая разрушает и отнимает у человека Царство Божие. Это преподобный Иоанн Многострадальный — один из самых удивительных святых, покоящихся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.






О происхождении преподобного известно мало. Подвизался он в XII столетии, в Ближних пещерах Киево-Печерской обители, куда пришел еще в юные годы, чтобы принять постриг. Он много постился и молился, носил вериги, но все равно был мучим блудными демонами. Иоанн взывал о помощи у мощей основателя лавры — преподобного Антония. И святой помог своему последователю. В тонком видении он явился многострадальному иноку и поведал, что тому нужно затвориться в пещере, в которой некогда подвизался сам старец. Тогда, по благословению настоятеля, Иоанн затворился в пещере Антония и провел там три десятка лет.

Однажды в дни Великого поста подвижник взял на себя еще больший подвиг: он попросил, чтобы его закопали яме, где было полностью ограничено движение ног, поскольку их засыпали землей. Над поверхностью остались лишь руки и голова. В таком положении провел праведник весь великопостный период. Однако и в эти дни его страдания не отступили.

В День Святой Пасхи змей напал на праведника и, разинув зловонную свою пасть, хотел было поглотить монаха. Однако страдалец из змеиной утробы взмолил Бога о помощи, и тотчас разрушились чары диавола. Змей исчез, лишь борода да власы на голове подвижника надолго остались опаленными.

Сам Господь посоветовал Иоанну в борьбе с блудными духами обратиться в молитве к Моисею Угрину. После этого блудная страсть отступила и больше никогда не терзала святого Иоанна Многострадального.
« С кем дружила святая императрица Александра...
Скромный батюшка: история Алексея Мечева »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.