Рассказ маляра: путь к вере

Рассказ маляра из Подмосковья Натальи о помощи духовных наставников, заступничестве святителя Николая Чудотворца и о том, как она пришла к вере.




Наталья с иконой свт. Николая Чудотворца, которую она написала в «Русской иконописной школе»
Росла я в семье, где мама верила в Бога, а папа был неверующий. В храм мы не ходили. Мама меня тайком крестила в детстве. И в школу я ходила с крестиком, но там меня всегда наказывали и заставляли его снимать. Я снимала крестик, клала в карман, а, приходя домой, опять надевала. Утром забывала снимать и снова в школу приходила с крестиком. А учителя, увидев его на груди, злобно смотрели и выгоняли из школы домой за мамой. Вечерами мама иногда рассказывала мне про прабабушку, которая усердно молилась и, по словам мамы, была помощницей самого епископа.
После смерти моей мамы крестик я носила, но почему-то боялась заходить в храм. В начале 1990-х совсем не думала о Боге. И только иногда что-то просила мысленно у Него, а, получив, сразу забывала. Думать о Боге стала, когда со мной случилось несколько чудесных случаев.

Первое чудо. Отделалась синяками

Первое чудо случилось, когда мне было 27 лет. Я поехала в Москву на заработки и устроилась маляром. Работая на заводе на лесах. В один день на высоте примерно 4-го этажа меня сбило с лесов доской, и я полетела вниз. Только одна мысль успела промелькнуть у меня в голове: «Господи, Господи!» И когда летела, почувствовала, как пожилой старичок подхватил меня и мягко положил на «правило» (это такое приспособление, которым выравнивают оштукатуренные стены). А пока все ко мне бежали, завидев мое падение, я сама вышла к ним навстречу. Они все были в шоке. Прораб у нас была женщина, и у нее от этого случая была истерика. Я же, на удивление, была спокойна. С Божией помощью ничего не сломала, только несколько синяков получила.
На следующий день я вышла на работу и думаю: пойду, посмотрю правило, на которое упала, начальница будет недовольна, ведь я, наверное, его погнула. Зашла в то помещение куда я «приземлилась», а правила нет. Подумала, что, девочки, с кем я работаю, убрали. Спросила у них, а они отвечают: «Так ты на бетонный пол упала, никакого правила там не было». Сильно я не задумывалась, но в душе что-то такое осталось – неописуемое, какое-то большое удивление. Когда позже я пришла в храм, то увидела икону Николая Чудотворца и поняла, что это он меня поддержал.

К мощам без очереди

А когда в Москву в храм Христа Спасителя привозили мощи святого Николая Чудотворца, поняла, что очень хочется приложиться к ним. Но по телевизору показывали, какие огромные очереди и как подолгу в них стоят люди. А я же с работы уйти не могу. Но все равно решилась после работы попробовать.




Очереди к мощам свт. Николая Чудотворца. Храм Христа Спасителя, Москва, 2017 г.
Иду и мысленно разговариваю со святым батюшкой Николаем Угодником: «Не знаю, как мне к тебе попасть. Ты меня спас, а я вечно работаю. Пока отстою в очереди – все закроется». Так всю дорогу разговаривала с Николушкой Угодником. И не заметила, как подошла к храму Христа Спасителя. Охранник мне говорит: «Давай иди, проходи в храм». Я и пошла. А там очереди даже нет. Так я без очереди прикоснулась к мощам. Слава Богу за все!

Чудеса продолжаются

Следующее чудо со мной случилось, когда я перестала слышать на одно ухо. К одному врачу пойду, к другому, мне ухо смотрят, промывают, но ничего не находят, говорят только: «У вас все хорошо. Мы не знаем, что это может быть». И тут я случайно услышала рассказ о батюшке Афанасии (Культинове) из г. Кадома Рязанской области. Села в машину и поехала к нему. Он посадил меня на стул, спросил, как зовут, помазал маслом и посохом своим легонько так постучал по уху. Я вышла из храма, подошла к машине и стала слышать! Врачи потом удивлялись, как такое могло произойти.




Архимандрит Афанасий (Культинов), духовник Милостиво-Богородицкого женского монастыря в г. Кадом (Рязанская епархия)
После этого случая я уже стала ходить в церковь. Когда захожу в храм, наслаждаюсь звуками, вдыхаю запах елея и ладана и не могу надышаться.
Однажды поехала на машине в Николо-Угрешский мужской монастырь на службу, а по радио передавали передачу об иконописцах. И так мне захотелось попробовать себя в этом, что я в монастыре у батюшки Амвросия и попросила благословение. И честно, даже не знаю, Божиим Промыслом, наверное, у меня в Телеграме высветился канал «Русская иконописная школа». Хотя я в Телеграм очень редко захожу, а тут почему-то заглянула и сразу увидела именно его. Решила посмотреть. Когда услышала голос и увидела улыбку Елены Стажук, сердце заколотилось, и я твердо решила, что пойду учиться!
Но на этом мои чудеса только продолжались. Мне прислали короб с материалами, и я начала на бумаге учиться рисовать. Но скажу честно, времени уделяла мало и не все так хорошо получалось. Мне было важнее и интереснее на машине покататься.



Первая икона, которую написала Наталья в «Русской иконописной школе». Казанская икона Божией Матери

Перед самым отпуском поехала я снова к батюшке Амвросию и на исповеди говорю ему: «Ничего не получается у меня. Все не так». На что мне батюшка ответил: «Ты трудись, Бог видит, что учишься. И со временем начнет тебе помогать». Я выслушала его и только хотела отойти, как батюшка мне говорит: «Подожди-ка. Только не останавливайся, трудись!» Я тогда не придала этому значения. Поехала в отпуск и по дороге попала в аварию. В меня на большой скорости въехала машина. Да так сильно, что моя машина не подлежала ремонту. Она после столкновения влетела в столб, «обняла» его, и столб разрезал машину почти напополам, прямо до меня. А у меня только на правой руке большой синяк и ушиб. И больше ни одной царапины!!! Слава Богу! Но рука сильно болела, поэтому я написала кураторам школы, что буду отдыхать. Но вспомнила слова батюшки: «Ты только не останавливайся, трудись! Бог помогать будет!» И приняла решение – не останавливаться, как бы трудно ни было. Рука ужасно болела, невозможно было даже карандаш в руке держать… Но я продолжила трудиться, памятуя слова батюшки.
Когда писала икону святого Николая Чудотворца, признаюсь честно, у меня было такое чувство, будто бы кто-то моей рукой водит. Помогает. Слава Богу! Я теперь дышу этим. Каждую свободную минуту учусь. Хотя не всегда все хорошо получается, делаю кучу ошибок. Но я учусь!
Хотелось бы на выставку в Самару прислать свои иконы, но я их отдала в церковь святителя Иннокентия, митрополита Московского, г. Люберцы. Они сейчас там в алтаре. Надеюсь, если Богу будет угодно, на следующую выставку пришлю иконы…

Наталья Черных,
г. Люберцы
« Как нам встретить Христа, несмотря ни на что
Нет сил? Помолись Богородице! »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.