Помощь Луки Крымского: новые свидетельства заступничества святого

На днях, 11 июня, Православная Церковь отмечала день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Святитель отошёл ко Господу 11 июня 1961 года, в день празднования Всех святых, в земле Российской просиявших.






Святой прожил потрясающую жизнь, в которой было всё: тысячи больных, которых он прооперивал, научные открытия в области регионарной анестезии, Сталинская премия за «Очерки гнойной хирургии», из которой большую часть средств Святитель передал в детские дома, а остальную раздал нуждающимся, множество проповедей, произнесенных в атеистической стране, и наряду с этим ссылки, аресты, голод, холод, трагическая потеря жены. Необыкновенное мужество, удивительная стойкость, огромное человеколюбие и глубокая, непоколебимая вера этого человека поражают. Ни ссылки, ни лагеря, ни Великая отечественная война не смогли остановить его врачебной помощи людям. Даже находясь в ужасных условиях, при отсутствии нормальной еды, жилья, при враждебном отношении находящихся рядом, святой Лука не прерывал своей работы, продолжая принимать больных, никому никогда не отказывая в помощи. Даже в конце жизни полностью ослепший святитель помогал своим больным, но уже молитвой. Помогает он и сейчас, по своем отшествии ко Господу.
Вот только несколько историй чудесной помощи святого Луки.
Рассказывает Ирина С.:
— В 2018 году я находилась в Нижегородской области по семейным обстоятельствам. 5 июня со мной случилось несчастье: я упала, сломала голеностоп с отрывом связок и смещением. На скорой меня привезли в приемный покой, где вправили вывих и наложили гипс. И это вместо операции, которая должна была сначала собрать осколки сломанной кости! Мне сказали через три недели прийти к хирургу. Боли за это время были страшные и вообще не уменьшались.
Я как-то смогла спуститься с 4-го этажа, так как в доме нет лифта, добралась до районной поликлиники, где сделали рентген и сказали, что нужно всё ломать, так как кость срастается неправильно и необходима операция. Туда, куда меня первый раз привезли, я ехать уже не хотела, и меня направили в Нижний Новгород в Институт травматологии и ортопедии. Я позвонила туда и узнала, что там даже на консультацию очереди на две недели. Видя, что происходит, начала молиться святому Луке, из последних сил читать ему акафист.
Звонок из поликлиники: «А вы можете приехать сегодня?» Я сама не могла, но послала знакомого с моим снимком. Дорога туда занимает с пробками где-то три часа, но по молитвам Святому знакомый доехал за 40 минут — всё время был зелёный свет и ему не пришлось задержаться ни в одной пробке. Он так же быстро приехал обратно и привез мне направление с анализами.
А у меня снова паника: как я их сдам, если я даже ходить не могу?! И вдруг мне звонит соседка по саду, которая, узнав ситуацию, говорит: «Не переживай, я приеду и возьму все анализы у тебя дома. Я же медсестра». Звоню в Институт травматологии и говорю, что анализы готовы. Они ставят меня в очередь, а это опять недели на две, может, и больше.
Снова молюсь святому Луке. На следующий день звонок — приглашают приехать вместо больной, у которой из-за высокого сахара отложилась операция. И вот я в палате. При обходе врач говорит, что мой случай не из лёгких, и торопиться не будем, отложим на конец недели. Я продолжаю читать акафист святителю — и операцию переносят на несколько дней раньше. Операция проходит нормально, всё хорошо.
Но на этом мои злоключения, как оказалось, не закончились. Уже после выписки, мне дома при снятии швов занесли инфекцию. Начался остеомиелит. Рана разваливалась так, что была видна пластина. Меня снова положили в больницу, теперь уже в гнойную хирургию. И там началась борьба за мою ногу. Я что было сил молилась святителю. Когда очнулась после операции, доктор сказал мне… идти в храм и поставить свечку. Оказывается, вся пластина была в гное, даже шурупы вышли, но сама кость не затронута! И это было чудом, которое можно объяснить только Божьей помощью по молитвам этого удивительного угодника Божья!
После этого мне так захотелось побывать у мощей Святителя в Крыму!
Но вскоре мощи Святителя Луки привезли в Нижний Новгород. С каким благоговением я прикладывалась к мощам моего Целителя! За это время у меня было шесть операций — так долго врачи боролись за мою ногу, и по молитвам Святителя всё закончилось хорошо!
А летом вдруг моя подруга предложила мне поехать в Крым и я, не раздумывая, согласилась. По милости Божией я смогла побывать у мощей святителя Луки и поблагодарить его за такую необыкновенную помощь!
***
А вот другая история помощи святого Луки Крымского, тоже при остеомиелите.
— У моего будущего мужа после травмы ноги начался остеомиелит кости. Он прошел лечение во многих больницах города Ташкента. В очередной раз при обострении в 1970 году его кладут в гнойное отделение больницы, где, как мы потом узнали, раньше работал Валентин Войно-Ясенецкий, впоследствии святой Лука. Положение было очень серьезное, но лечение прошло удачно, и мой муж вскоре забыл о своей болячке. У узбекских хирургов в кабинете висит икона святого Луки. И перед операцией они просят у него о помощи. А у нас в доме есть прижизненное фото святителя. Моя двоюродная сестра была монахиней, она-то и передала нам фото святого Луки в окружении священников города Ташкента. И в разных обстоятельствах жизни, особенно при болезни, мы молимся Святителю, и он никогда нас не оставляет своей помощью.
***
А вот помощь святителя при переломе:
— Сын сломал руку. Перелом был непростым, со смещением. Я взяла благословение и стала читать акафист Святому. Через неделю кость стала на место как нужно! Слава Господу, что послал нам такого заступника и молитвенника!
***
Вот ещё история о помощи святого при переломе.
— Несколько лет назад сломала бедро, перелом был очень сложный. Молила о помощи святого Луку Крымского и Пантелеймона Исцелителя, и так устроил Господь, что не назначили операцию, пока не смогла причаститься. Операция прошла успешно, сустав поставили и сейчас неплохо себя чувствую, работаю, хотя мне уже 70 лет.
***
А вот рассказ Анастасии Д.
— У моей знакомой на УЗИ обнаружили камень в желчном пузыре. Она, придя домой, приложила иконку святого Луки к своей печени и стала просить Святителя о помощи. Когда через неделю знакомая пришла снова на УЗИ, то исследование показало, что камня нет. Врачи очень удивились и послали на повторное УЗИ, которое снова показало отсутствие камня. Сама знакомая была поражена такой быстрой и необыкновенной помощью.
***
Вот ещё свидетельство помощи святителя:
— У меня очень болело колено. Я думала, может, я его сильно застудила. Я зашла в храм, подошла в иконе святого Луки, приложилась и очень просила, чтоб стало полегче, потому что болело нестерпимо. И буквально сразу боль уменьшилась, я немного посидела в храме и была просто поражена — колено совсем отпустило! Теперь я знаю, что Святитель помогает очень быстро и точно, надо только попросить с верой!
***
А вот история исцеления святым Лукой ребенка. Рассказывает Марина Н.
— Я долго не могла купить икону святого Луки Крымского. И вот однажды мы поехали в храм Покрова-на-Нерли и там увидели икону святителя, которую приобрели. Вскоре мой сын заболел. У него поднялась температура под сорок, таблетки не помогали, хотела вызвать скорую, но тут вспомнила про икону святого Луки. Я стала молиться о выздоровлении сына, молилась своими словами, как умела, просила, умоляла спасти сына, а потом положила икону рядом с ним и, утомившись, задремала. Проснулась как от толчка. Смотрю: сын спит, ровно дышит, смерила температуру — 37, а к утру температура и вовсе пришла в норму. Я заметила, что если искренне и с душой о чем-либо молишься, даже своими словами, то тебя обязательно услышат и помогут!
***
Когда написание этой статьи подходило к концу, а я собралась отсылать её в редакцию портала Православие.Ru, мне написала одна верующая женщина из Москвы, которая молится за всю нашу семью, о том, что хочет передать мне со знакомой, приезжающей на несколько дней к нам в Тбилиси, частичку плата, освященного у мощей святого Луки. Вот так поблагодарил меня Святитель, решив послать мне такую святыню!
Святой Лука, моли Бога о нас!
« Что ели ранние христиане
Жизнь и чудеса Иулиании Лазаревской »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.