Иисусова молитва и щепотка смирения — идеальный рецепт

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную». Сколько раз я читала о силе этой молитвы… В свое время я перечитывала житие сщмч. Киприана и мц. Иустины. Пересказывать его, наверное, нет смысла, так как все с ним знакомы, но один эпизод с Киприаном до его крещения я вспомню. Он меня потряс.






«…Сам князь тьмы продемонстрировал огромное количество нечисти, предоставив великому колдуну свое войско ему в услужение. Власть и сила волхвования вскружила Киприану голову. Ему казалось, что он сможет все на этой грешной земле. Но Господь посрамил его при встрече с хрупкой девушкой Иустиной, над которой никакая власть тьмы, никакие чары не имели силы. Потеряв терпение, он призвал самого князя тьмы, и тот оказался бессилен.
– Почему? Почему ты не можешь ничего сделать с ней?
– Она произносит имя Распятого.
– И что? Одно только имя – и ты бессилен?! И все твое войско?!
– Да, – признался князь, имевший, казалось бы, власть над всем человечеством».
Девушка тихо молилась, предав себя Всевышнему, шепча кротко молитву Господу. «Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную». А посрамленный Киприан сжег все свои оккультные книги и бежал в монастырь. Впоследствии они оба приняли мученическую смерть.
Еще два случая в наши 1990-е удивили меня не меньше, чем житие великого мага, ставшего мучеником за Христа.
Засилье экстрасенсов, колдунов, шаманов и магов разных направлений в годы развала страны имели такую силу, что рекламы с их выступлениями пестрили на каждом шагу, в каждой газете, в каждом клубе. Параллельно открывались храмы, но желающих получить «быстрый результат» было в десятки, сотни раз больше. Кашпировский вещал с голубых экранов, перед которыми чуть ли не выстраивались целыми семьями, Чумак усиленно заряжал все подряд. Люди тихо сходили с ума.
И я как-то прочла две истории, рассказанные очевидцами. В обоих случаях священники обратились к прихожанам с просьбой попытаться помочь людям разобраться, куда те идут, что это за сеансы экстрасенсов, и чем это чревато. Желающим оказать помощь надо было подойти к клубу, где собирался выступать очередной маг, и попытаться остановить людей, летящих словно мотыльки в огонь.
В первом случае перед Дворцом культуры оказалась одна женщина, никто более не подошел. Что делать? Что можно сделать в таком случае одной? Она купила билет, села напротив сцены и при начале бесовского спектакля начала выкрикивать слова обвинения и призывать народ остановиться. Да, сеанс был сорван. Но какой ценой? Ее вызвали в кабинет директора, туда же залетел озлобленный экстрасенс. Последнее, что она помнит, – сверкнувший в ее сторону взгляд и дикая боль, которая охватила голову. Месяц исповедей и еженедельных причастий смогли вернуть ей здоровье.
Во втором случае женщина так же оказалась одна. Никто не смог прийти и поддержать ее, исполнив просьбу настоятеля. Она размышляла о том, что она может в такой ситуации? Да ничего, решила она. Она зашла в фойе кинотеатра и осталась там. Сеанс был начат. Но вдруг крик колдуна «местного розлива» прервал тишину зала, затаившего дыхание.
– Мне мешают!!! Срывают сеанс!!! Найдите виновного!!!
Охрана вылетела из зала и, прочесав вокруг все углы фойе, выскочила на улицу. Никого. Одна лишь тихая женщина – «серая мышка» – в скромном платочке, сжавшись в уголке, смиренно творила Иисусову молитву. Чего охрана, конечно, слышать не могла. Вернувшись не солоно хлебавши, они развели руками на очередной вопль недовольного колдуна.
– Да нет никого там.
– Неправда, мне продолжают мешать. Я связан и не в состоянии продолжать.
– Да нет там никого, – повторили охранники, – только какая-то бабенка в уголке кого-то ждет.
Сеанс был сорван. Окончательно. Колдун гневно покинул сцену. Народ толпами устремился недовольно из зала. За ними вышла та самая скромная женщина, смиренно творившая молитву Всемогущему Богу.
Памятуя обе эти истории, как и житие мчч. Киприана и Иустинии, я, попав в затруднительную ситуацию, опытно прочувствовала силу этой молитвы.
Мы с семьей сына отправились в Тункинскую долину в православный лагерь. С нами были невестка с малышами. Мы опаздывали, приехать надо было засветло. Путь был длинный, долгий, сын мчался на всех парах. Я сидела впереди, в ногах у меня стоял большой термос, который я всегда брала с собой в дорогу. Что именно с ним случилось, я сразу не поняла, как вдруг большая струя кипятка вылилась мне прямо на ноги. Дальше были искры из глаз и желание завопить что есть мочи. Что делать?! Все медикаменты в багажнике, включая аптечку и мази от ожогов, как и святыни с соборованным маслом. Просить остановиться сына хоть на пару минут было бесполезно: торопясь, мы свалили все в багажник, включая кучу детских принадлежностей для отдыха. И отыскать что-либо быстро не предоставлялось возможности. Ноги пылали огнем – и я, сцепив зубы, стала произносить Иисусову молитву, ничего более «не имея под рукой». Боль стала затихать.
Я спохватилась уже в самом лагере. Взглянула на ноги – на них не было даже намека на какой-либо ожог. Кожа была чистой. Боль исчезла. Исчезла так незаметно, что я не обратила внимания, когда перестала чувствовать последствия кипятка. Тогда, помню, в моей голове появились мысли: не этим ли спасались мученики, идя на пытки и смерть?
И вот еще то важное, что я вынесла из всех историй: смиренное произнесение Иисусовой молитвы в сочетании с признанием своей немощи сотворили чудо. Иустина смиренно припала ко Господу с Его именем. Женщина, пришедшая на сеанс экстрасенса, признала свою слабость и немощь и, держась за имя Иисусово, посрамила колдуна, сорвав сеанс. И только та христианка, которая понадеялась на свои силы, была посрамлена…

Ирина Дмитриева
« Как научиться управлять собственным гневом:...
Плов от Иоанна Русского »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.