«Бабушка, давай наденем платок»: история о том, как устами младенца глаголет истина

Однажды оказались мы с сыном и внучкой Лизой в красивейшем Казанском храме города Тельмы. Лиза так мечтала попасть на службу с папой, что проснулась очень рано, ведь мы выезжали из Иркутска.






Народу было много. Все радостные, счастливые в честь великого праздника Божией Матери. Мы прошли поближе к алтарю, чтоб внучка хорошо видела своего отца во время службы. Казалось бы, молись и радуйся, но отсутствие платка на головке моей внучки смутило не менее десятка человек. Благочестие – дело понятное, но, к сожалению, оно часто зацикливается на внешнем. Традиции надо соблюдать, но и понимать, откуда они берутся и что означают, все же стоит.
На Руси платок повязывался на голову девушке во время венчания. С этого момента он уже не снимался – ни в домах, ни (тем более) в церквях. Но люди, пришедшие в храмы за последние тридцать лет, восприняли платок как неизменный атрибут даже самых маленьких девочек, которым до брака еще ой как далеко. Доводилось видеть, как, снимая со своих чад осенние и зимние шапочки, родные напяливали платочки даже на младенцев, сидящих, а порой и мирно спящих на руках матерей или бабушек. Малышки начинали верещать, сдирать затянутые на нежных шейках кружевные платочки. Но мамы были непреклонными в этих вопросах, еще более упертыми исполнителями обрядов были их бабушки.
Вот и здесь неравнодушными свидетелями нашего «греха» оказались и тельминцы. Давать объяснения во время службы было крайне неудобно, но я, защищая внучку, без ответа никого не оставила. На что моя мудрая не по годам десятилетняя девочка, вначале смущенно молчавшая, наконец проговорила:
– Бабушка, давай наденем платок.
Моей десятилетней внучке хватило ума понять простые вещи, недоступные ее упертой бабушке с большим стажем воцерковления. Иногда лучше надеть платок, чем искушать своим видом людей. Да еще и во время их праздника, на котором мы были всего лишь гостями. Впрочем, это до меня дошло лишь со временем. А тогда я даже умудрилась поиронизировать над прихожанами, чем расстроила их замечательного настоятеля. Как говорили в старину, «век живи, век учись – а дураком и помрешь».

Ирина Дмитриева
« «Достойно есть»: молитва перед иконой...
Веская причина встать с дивана »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.