Зарисовка из жизни Спасителя: икона «Труд святого семейства»

Икона «Труд святого семейства» живо и наглядно иллюстрирует Священное Предание, рассказывающее о детстве Спасителя.






Семья старца Иосифа представляла собой яркий пример истинно христианской жизни, которая проходила в постоянном труде, благочестивых беседах и молитвах. Пречистая Матерь пряла, шила, вязала и ткала, а святой Иосиф c Богомладенцем плотничали.

У еврейских семей была традиция, чтобы мальчик до 12 лет научился какому-нибудь ремеслу. Как правило, это было ремесло, которым занимался отец, а до этого дед, и которое передавалось из поколения в поколение. Иисус не стал исключением: он изучил ремесло земного отца Иосифа и стал заниматься плотничеством.

По преданию Спаситель сам изготавливал плуги, ярма и весы. Плуг – как символ труда, а весы – как символ правды. Таким образом, сюжет иконы «Труд святого семейства» призван показать повседневную жизнь Иисуса Христа в Назарете, который с малых лет не только постоянно видел вокруг себя физический труд, но и привык трудиться сам.

Уже с детства Он учил всех своим наглядным примером труду и правде, как основе человеческой жизни. Ведь физический труд отвлекает от праздных мыслей, укрепляет силы, сохраняет здоровье и дает пропитание. Сам Спаситель освятил трудовую жизнь человека и потому все труженики особенно близки и дороги Ему.
« Рублёвская «Троица» возвращена Церкви
Выход можно найти всегда: психолог — об абортах »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.