Ещё одна ниточка любви: в чём смысл молитвы за усопших

Пред таинством смерти всегда будет томиться и трепетать душа человека, ибо за этой чертой — неизведанное. Когда мы сталкиваемся со смертью лицом к лицу, то понимаем, как зыбко и недолговечно наше бытие. Нить человеческой жизни тонка и уязвима. И без тех близких, кого отняла смерть, сама жизнь порой становится не мила.
Сколько их было, поколений людских? И не сосчитать. Но каждая жизнь — как трепетный огонек свечи в ладони Создателя, Который возжигает это пламя и бережно хранит его для вечности. В смерть никак не хочется верить. Верится в жизнь. Я помню и люблю вас, милые сердцу люди, ушедшие в вечность! Так хочется говорить эти слова, шептать или петь их в молитве Небесам…





Был у моей подруги случай. Как-то соседка позвонила ей на работу. Знала, что та работает, ну, совсем рядом с храмом. Попросила срочно подать записку за упокой — был какой-то личный повод или день церковного поминовения усопших.
Желая сделать доброе дело (все-таки человек просит о молитве) и успеть к началу панихиды, Ольга тут же сорвалась с места и помчалась в храм. По дороге — очень крутая лестница. Прыгая через ступеньки, она так споткнулась, что, как говорится, чуть шею себе не сломала! Но обошлось…
Войдя в храм, заметила: заупокойная служба уже началась. На правах постоянной прихожанки тихонько приблизилась к диакону, что сослужил священнику, и передала записку. Слава Богу — успела! С чувством выполненного долга постояла чуть-чуть на службе и вернулась на работу…
В конце рабочего дня она снова зашла в любимую церковь и неожиданно встретила того самого батюшку, что служил панихиду. Они тепло поздоровались — давно знали друг друга. Неожиданно отец Павел, мягко улыбнувшись, вспомнил про утро: «Ты, похоже, так бежала, что чуть не упала там — на ступеньках… Напрасно ты так, Ольга… Пусть бы люди сами пришли в храм, сами подали записку, помолились. И покойному, и им самим — больше пользы».
Ольга изумилась: откуда батюшке знать, что она споткнулась? Ну, видел, что подошла с запиской, но ведь не видел, как спешила… Замечание озадачило и взволновало ее. Неслучайно отец Павел заговорил об этом… Неслучайно.
Слушая подругу, я тоже припомнила, что и сама неоднократно спешила выполнить просьбы тех, кто редко заходит в храм, и вместо них подать поминальные записки. Дело-то хорошее, но есть нюансы…
В любом деле ради Господа важно какое-то усилие, труд, жертва — хотя бы в виде времени, потраченного на посещение храма. В молитве это еще важнее: можно всех вокруг просить помолиться о себе или о ком-то близком — живом или умершем, — но если сам не будешь молиться, то что это будет?
Обычай христианский молиться за умерших так волнует душу своей возвышенной красотой и мудростью! В нем — любовь, которой можно связать весь род человеческий — и ныне живущих, и живших прежде нас.
Живые ходатайствуют и просят Создателя за тех, кто дописал книгу своей жизни, а смерть поставила в ней точку. Наше сострадание, боль сердечная за их ошибки, промахи, заблуждения могут сотворить чудо и изменить то, что кажется уже неизменным.
Безусловно, велика и священна сила молитвы церковной. Но моя личная молитва, как выражение любви к ушедшим родным и близким, — особенная, и может быть самой сильной, самой глубокой!
Всякий раз накануне поминальных дней говорю себе: не полениться прийти в храм, если лично помолиться за ушедших в мир иной на службе, дома, на кладбище — это значит протянуть еще одну ниточку любви от земли до неба и вплести ее в незримое полотно любви, укрепить связь живых и умерших.
Ведь как прекрасно выразился архиепископ Иоанн (Шаховской):
«Молитва за ушедших с этой земли очищает и сердце самого молящегося от всех ненужных осадков в отношении этих усопших. Молитва за живущих на земле может быть и корыстна, и своевольна. Молитва за усопших такой не бывает; она всегда источает небесную очищенную любовь, истинный воздух вечности».

Елена Наследышева
« Разумные вопросы атеиста: тонкая настройка...
Матронушка подала весточку о пропашвем муже »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.