Воскресительное приключение

Даже хлопоты перед пасхальной службой отец Сергий воспринял не как утомительную суету, а как добрый способ отвлечься от грустных мыслей: вовсю помогал пришедшим детям обустроить свои «молитвенные места», как они их называли, для предстоящего ночного бдения. Дети явились серьезные донельзя: как же! ночная служба – шутка ли. Специально спали днем, как маленькие – кто ж это выдержит.






Машка приволокла с собой рюкзак с: а) спальным мешком; б) книжкой-раскраской; в) фломастерами; г) расческой; д) крашенками; е) светоотражателем; ж) перчатками; з) фонариком; и) спичками… «Котелок и палатку забыла! – кричал ей сквозь кашель младший. – Бродни с удочкой захвати!» Савва был расстроен: из-за дурацкой простуды нам с ним пришлось сидеть дома, так что парень немного ревновал. Машка сочувственно-покровительственно решила не реагировать на провокации. К тому же Серафима, старшая, рядом стоит – зачем, спрашивается, перед нею позориться. Паломники отправились в свое дальнее путешествие – 223 метра (мы однажды сосчитали) до входа в храм. А там уже радостный отец Сергий помогал им, как и еще десятку страшно серьезных и торжественных детей, обустроиться. Просил только, чтобы не шушукались во время службы: важно, говорит, чтобы каждое слово было слышно. Зато уж в ответ на «Христос воскресе!» можете себя не сдерживать. «Хы!» – пообещала серьезная компания.
А грустные мысли у священника были, было от чего пытаться отвлечься, поэтому с таким восторгом и заботой он отнесся к детям. Есть все-таки разница в том, как они относятся к Богу – и взрослые. Пару минут назад поговорил с одним влиятельным дяденькой в пиджаке, с радостью рассказывал о том, что вся Светлая седмица – потрясающий повод причащаться часто: во-первых, она сплошная, то есть поститься не нужно, во-вторых, литургии служатся каждый день – приходи и окунайся в радостный свет Воскресения. Влиятельный дяденька возьми и ответь: «Вы, батюшка, все хорошо говорите, но у меня дел по горло: в воскресенье я должен на дачу съездить – сезон начинается: деревья ядом опрыскать. А потом всю неделю я тоже на участке буду. В общем, дел много, так что в церковь я не приду. С праздником, конечно». «Вот так поздравление, – изумился священник. – ‟С праздником”! Лучше бы молчал».
Это стыдливое «с праздником», «в воскресенье» покоробило: сколько фантазии уходит на оправдания своего бегства от воскресшего Христа. А уж цель бегства – «опрыскать деревья ядом» – просто повергла в темную печаль. С одной стороны – живая вода Пасхи, с другой – яд, отрава. Тут никаких даже аллегорий не требуется: все четко и ясно. Каждый выбирает свое. Не мог не вспомнить ежедневное: «яко разбойник исповедаю Тя» – один исповедовал, другой издевался. А чем не издевка – вот это ядовитое «с праздником»? Один ученик предал – и прибежал потом, не стесняясь, чуть не в голом виде каяться, а другой предал и попробовал ад на вкус – а чем не ад эта забота о яде в пасхальную ночь? И точно ли это яд для деревьев, а не для души? У нас, у людей, с деревьями особые отношения – что такое добро и зло, вроде узнали в свое время. Так зачем выбирать второе?
На все эти вопросы отец Сергий не мог найти ответа, они здорово мучили. Больше всего было боли оттого, что хоть костьми ляг – желающий яда через тебя переступит и побежит от Христа. «Вот уж точно: Бог спасает нас не без нас. Ты действительно свободен, волен выбирать». Оставалось только вздохнуть и ждать хоть лучика света в эту пасхальную ночь. Дети и явились – тут и света, и смеха, и радости хватало. Молился, говорит, всю службу: «Господи, помоги детям, когда вырастут, быть с Тобой. Пусть знают, что только у Тебя противоядие от мирской отравы».
Разрешение не сдерживать свои чувства в ответ на «Христос воскресе!» было с восторгом воспринято как прямая рекомендация, а то и приказ – орали так, что глухие бабушки вздрагивали, а полицейские смеялись. Дети объяснили это просто: «У нас вос-кре-си-тель-но-е приключение, вот!» Почаще бы взрослым принимать участие в таком приключении, думал священник.

Петр Давыдов
« Непростые вопросы об исповеди
«Неверованием добрым веру утвердивый» — что... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.