Пасхальная радость: кто звонил в колокол?

У нас в храме колокольни пока нет, у нас звонница. Она располагается рядом с храмом на небольшом помосте. Все здесь в распоряжении нашего приходского звонаря Максима. Обычно он звонит к службе и после нее. Однако мы стали замечать, что колокола стали звонить в свободное от службы время. Прибегаем на звонницу, а там никого. По приходу даже пошел слух, что у нас есть призрак. Кто- то верил, но поймать его не получалось.






Но этот таинственный звонарь как-то раз даже спас наш храм. Он зазвонил в три часа ночи, сторож увидел, что в помещение храма пытались проникнуть воры, и они сбежали, когда услышали звон и увидели сторожа.

Во время Великого Поста колокол сам по себе звонил несколько раз. Но это было еще полбеды, вот на кухне разыгралась настоящая драма со звоном кастрюль. Наша повариха замесила тесто на пироги, да задремала. Она уже немолодая женщина, да и на работу рано приходит. Разбудил ее звук падающей кастрюли с тестом. Тесто вылилось на пол. Рядом сидел наш приходской кот Мандарин. На плите уже горела сковорода с картошкой. Еще немного, и в трапезной бы начался пожар. Как кот сбросил эту кастрюлю было неясно, но тот факт, что он предотвратил беду, понимали все. Все, кроме поварихи Галины Мартыновны. Она схватила полотенце, чтобы шлепнуть Мандаринку по хвосту. Кот метнулся к шторе, стал по ней взбираться. Повариха попыталась отодрать кота от шторы, тогда он вцепился в ее юбку. Когти у нашего котейки острые, повариха взвизгнула.

Она все таки смогла схватить кота за загривок и вышвырнула его на улицу со словами: «Убирайся, а то когти то обстригу тебе».

Кот вечером не вернулся, не пришел он и на следующий день, и вообще пост шел, а кота не было.

Теперь уже прихожане корили повариху: «Обиделся Мандарин, разве так можно с живой тварью». А кто-то даже напоминал ей при случае слова из Священного Писания: «Блажен и кто и скоты милует». Но повариха уже и сама себя корила каждый день. Места не находила. Она вспоминала, как мандарин появился на приходе на Рождество, как он съел мандарин, за что и получил свое имя, да еще за удивительный огненно-рыжий окрас шерсти. Вспоминала она и его любимые блюда. Особенно кот любил стряпню Мартыновны, ел даже сладкие пироги. А уж рыбные …

Галина Мартыновна уже перемолилась всем святым покровителям животных, но кота не было.

«Да ладно, все-таки, март успокаивал ее настоятель,- побегает, вернется».

Но повариха только отворачивалась и смахивала фартуком слезы: «Как он теперь на улице некормленный, такое движение, опасности повсюду, собаки..»

В Великую Субботу плакать было некогда, работы на кухне море. Надо допечь куличи, доделать ароматные творожные пасхи, да в духовке уже румянились курочки. Народ уже шел освящать снедь. И вдруг снова зазвонил колокол. Просто так сам по себе. Все бросились к колокольне. На веревочке от одного из колоколов висел кот Мандарин, он не успел соскочить, когти не мог оторвать, так и раскачивался, а колокол звенел и звенел.

Так это ты, Мандарин!- сказал отец Владимир, — нежно оторвав кота от веревки,- Это ты звонил в колокол?

Мандарин зажмурил глаза и сжался, ожидая наказания. Но вместо этого его стали передавать из рук в руки и ласково приговаривать:

-Мандариныч.

-Мандаришка.

— Мандаринка.

-Морда ты, мандариновая.

— Душа пропащая.

-Пропал и нашелся.

Кто-то уже успел добежать до трапезной и сообщит поварихе. И вот она уже бежала к звоннице. Наконец, кот оказался в ее руках. Мандарин сразу по запаху узнал повариху. В его голове вспыхнула сцена с изгнанием из трапезной. Кот снова сжался, ожидая наказания, и, на всякий случай, закрыл глаза. Но неожиданно на него упала теплая слеза, он почувствовал, как повариха прижала его к себе. Он понял, что давно прощен. Галина Мартыновна так и ушла с Мандарином в трапезную. Вскоре он уже снимал пробу с запеченной курочки. Во всяком случае, в душе поварихи в это день уже сияла пасхальная радость.

Вера Гусева
« Пасторское выгорание — правда или миф?
8 пасхальных событий, которые нельзя пропустить »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.