Какое место занимает Иосиф Аримафейский в истории христианства

Один из самых любимых праздников для православных христианок — день святых жен мироносиц. Но в этот день вспоминают еще двух учеников Господа Иисуса Христа – святых Никодима и Иосифа. Их судьбы мало кому известны, тем не менее эти люди достойны большого уважения.






Давайте вспомним святого Иосифа. Ведь именно он предоставил для погребения Христа свою пещеру. Он приготовил ее для себя, но Господу Иосиф ничего не жалел. Он был членом Синедриона, но не участвовал в суде над Христом. Он любил Го́спода. Иосиф был добрым и правдивым. После распятия Иосиф пришел просить тело Спасителя, чтобы похоронить в своей пещере.

В память об этом в Храме Гроба Господня есть придел в честь святого Иосифа Аримафейского. Он принадлежит Сирийской Церкви. Он просил похоронить его рядом с тем местом, где лежал Господь. Но этого не случилось. Он оказался похороненным далеко от Палестины.

Судьба святого Иосифа после Воскресения Христова сложилась совершенно необыкновенно. Вместе с другими учениками Христа святой Иосиф из Аримафеи отправился с проповедью Евангелия. Он добрался до берегов Британии, где обратил к Господу кельтское население.

Считается, что он там построил монастырь, известный как Гластонберийское аббатство. Там святой написал образ Пресвятой Богородицы, уничтоженный в последствии протестантами.

Это был первый образ Богоматери в Англии. И еще есть мнение, что святой Иосиф привез в Британию ту самую чашу, из которой причащал Господь Своих учеников на Тайной вечери.

С Иосифом Аримафейским связывают чудо. Как-то перед Росжеством, в суровый мороз он рассказывал о Христе, а кельты потребовали чудо в подтверждение правдивости его слов. Тогда иосиф воткнул в землю свой дорожный посох. И посох расцвел и зазеленел, как майское дерево. Сердца язычников обратились к Богу.

На месте этого посоха потом выросло дерево — Гластонберийский терновник. Это великая святыня. И он цветет два раза в год. Первый раз в мае, а второй раз на Рождество. Деревце пытались уничтожить, пересадить в другое место, но оно возвращалось туда, куда его посадил святой Иосиф Аримафейский. Это деревце не даст забыть жителям Британии, кто принес Православие на их землю.
« Архимандрит Клеопа: слово о Кресте
Воскресший Христос — вырванное у смерти жало »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.