По святым местам: маршруты паломников

Те маршруты, которыми путешествуют паломники по Святой земле, в основном стандартны — чаще всего они ездят по одним и тем же городам и даже примерно в одной и той же последовательности. Предлагаю читателям побывать и в тех местах, которые обычно оказываются вне привычных маршрутов, но которые все же стоит увидеть.

Тиверия




И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры? И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему? (Мк 4:39–41).
Галилейское море не спокойно: по нему кругами ходит рябь, как будто кто-то опустил в него большой камень… Когда-то здесь рыбачили апостолы Петр и Андрей, здесь они были призваны Христом на апостольское служение. На берегу Галилейского моря Господь Иисус Христос совершил множество чудес, в том числе хождение по воде и усмирение бури.
В Галилее прошла большая часть земной жизни Иисуса Христа, здесь Он ходил со Своими учениками, учил, исцелял… Сейчас Тиверия — небольшой курортный городок, но в нем есть что посмотреть паломнику: например, греческий монастырь в честь Двенадцати апостолов, построенный на самом берегу Галилейского моря. В нем находится храм-маяк со множеством икон Николая Чудотворца, яркими мозаиками, а также чудотворной иконой Двенадцати апостолов.
МагдалаПосле сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать, и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов… (Лк 8:1–2).
В большом монастырском саду растут грейпфрутовые деревья, склоняясь под тяжестью плодов. Здесь собирают плоды иноки и трудники, чтобы сделать из них свежевыжатый сок. А выйдя из сада, можно увидеть типичный для яэтих мест красивый желтый цветок со странным названием «иерихонская труба».
В Магдале — маленьком городке в пяти километрах от Тиверии — находится монастырь Русской духовной миссии в честь святой Марии Магдалины. Обитель построена недалеко от места рождения святой — там, где, по преданию, Господь изгнал из нее семь бесов. Церковь святой Марии Магдалины построена на участке миссии в 1962 г. На территории подворья есть несколько целебных источников, один из них теплый, радоновый, в нем плавают яркие разноцветные рыбешки, и в его прозрачной воде можно увидеть свое отражение, как в зеркале.

Капернаум




И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься (Мф 11:23).
По преданию, у дороги рядом со входом в Капернаум мытарь собирал дань. Сейчас здесь мозаикой выложена надпись: «Capharnaum — the Town of Jesus» (Капернаум — город Иисуса).
Капернаум — в прошлом богатый и процветающий город Галилеи. Когда-то он славился рыбной ловлей и рыбаками — оказывается, в библейские времена это занятие было не только очень прибыльным, но и почетным: им занимались как будущие апостолы, так и члены Синедриона. Здесь до сих пор стоят мраморные колонны синагоги, где проповедовал Иисус, молились евреи — первые христиане, проходили публичные диспуты… В Капернауме можно увидеть и черные базальтовые руины дома апостола Петра — по преданию, здесь Господь исцелил его тещу.
Немного поодаль находится живописная греческая церковь Двенадцати апостолов — ее двенадцать красных куполов видны издалека. Территория рядом с храмом прекрасно ухожена: здесь цветут розы и фруктовые деревья, ходят павлины. Обширное хозяйство при храме содержит единственный монах, отец Иринарх из греческой Македонии.

Гадара




И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бе­сами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни (Лк 8:26–29).
В Гадару почти не возят паломников, но это место стоит посмотреть. Там, где была пещера, в которой жил бесноватый, позже построили часовню. Эти места пустынны. Когда-то здесь располагался самый большой в Галилее монастырь, он был основан в ранневизантийский период и просуществовал до XIV века. Сюда приезжало множество паломников помолиться об исцелении от душевных болезней. Среди руин монастыря — баптистерий, ранневизантийская алтарная апсида в форме полукруга и множество мозаик с изображениями фруктов.
КесарияА на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи диаконов, остались у него (Деян 21:8).
Античные руины на берегу ярко-синего Средиземного моря, крепость вдалеке и свежий морской воздух — все это древний римский город Кесария. Пожалуй, его главная достопримечательность — руины некогда роскошного дворца Понтия Пилата на самом берегу моря. О том, что здесь был его дом, свидетельствует надпись на колонне, которая появилась еще во время жизни прокуратора, а нашли ее не так давно. Сейчас оригинал колонны находится в одном из музеев в Иерусалиме, а копию можно увидеть здесь. Кесария — город, откуда апостол Павел отправился в свое первое миссионерское путешествие и куда он несколько раз потом возвращался.

Иордания, место Крещения Господня



И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мк 1:9–11).
Причудливо, совсем по-особенному выглядит золотой купол русской часовни на фоне пустыни и похожих на халву песчаных барханов… Здесь каждый год на праздник Крещения Господня патриарх Иерусалимский освящает воду в Иордане. Паломники совершают омовение в водах священной реки… Воздух горячий, поэтому заходить в воду трудно — холодно! Но стоит окунуться в эту мутноватую, совсем не манящую в нее погрузиться воду, — и тут же появляется удивительное ощущение свежести, обновления…

Вифлеем, Палестинская автономия



Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице (Лк 2:4–7).
Вифлеем — маленький и тихий арабский городок (больше похожий на деревеньку), окруженный, как и тысячу лет назад, пастбищами. Главный храм города — базилика Рождества Христова, которая была построена над местом рождения Спасителя. Сейчас пространство храма поделено между двумя Церквями: тут служат православные арабы Иерусалимского Патриархата и греки. Храм заполнен туристами, стоящими в очереди, чтобы попасть в пещерку Рождества. Паломники прикладываются к Вифлеемской иконе Божией Матери и спускаются в пещерку … В ней возникает ощущение удивительного тепла, и, конечно, дело здесь не только в горящих свечах. На месте Рождества — серебряная звезда …

Горненский монастырь



Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? (Лк 1:41–43).
В монастыре тихо и безлюдно, наступает вечер. Небо светло-сиреневое. Если посмотреть по сторонам, хорошо видны соседние селения, расположенные вокруг монастыря, в том числе и Эйн-Карем. Навстречу нам идет совсем молодая инокиня Тамара — она обходит монастырь с Казанской иконой Божией Матери (это традиция монастыря). Матушка улыбается: «Я — облачко, на котором Божья Матерь облетает монастырь…»
Горненский монастырь расположен как раз на том месте — Горнем месте, — где Дева Мария встретилась со своей родственницей Елизаветой. Именно здесь Приснодева впервые была названа Божией Матерью и начали сбываться ветхозаветные пророчества… Казанская икона Божией Матери — главная святыня монастыря. Эта икона однажды спасла нескольких монахинь, которые обратились к Богородице после эпидемии холеры и получили исцеление. Есть в храме еще одна удивительная, нежная икона — так называемая икона целования Пресвятой Девы Марии и праведной Елизаветы. На пятый день после Благовещения в Горненском монастыре отмечается праздник, которого нет ни в одной другой обители — праздник целования. В этот день в монастырь приходят люди из Эйн-Карема и других близлежащих селений, и обитель утопает в цветах…

Иерусалим

Если я забуду тебя, Иерусалим,— забудь меня десница моя; прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего (Пс 136:5–6).

Гора Елеон

Яркие золотые купола русского монастыря Марии Магдалины на горе Елеон в окружении стройных зеленых деревьев у многих ассоциируются с Иерусалимом. Здесь хранятся мощи святой княгини Елизаветы Федоровны — впервые попав в обитель, она захотела быть здесь похороненной, и так случилось, что это желание исполнилось после ее мученической кончины… Здесь чувствуется дыхание немного другой культуры, чем в Горненском монастыре. Гуляя по монастырскому кладбищу (которое больше похоже на сад), слышно, как монахини называют друг друга «сестрами», а не «матушками». На этом кладбище растут рожковые деревья, плоды которых упоминаются в притче о блудном сыне. Тут похоронен араб Яков Халеби — верный помощник, пожалуй, самого известного начальника Русской духовной миссии архимандрита Антонина Капустина.

Старый город

Чтобы пройти к Пути Скорби (Via Dolorosa), да и вообще в Старый город, нужно все время подниматься вверх. Прогуляться здесь в одиночестве не получится: снуют паломники и туристы, не зная, в какую сторону идти, выискивая, где купить деревянный крестик… И вот ты тоже начинаешь суетиться, переживать, что без крестика пойдешь по Пути Скорби. Пожалуй, это главная опасность паломничества — проникнуться суетой вокруг, начать переживать о каждой мелкой детали и на все отвлекаться…
Но вот мы уже там, где «пустой гроб стал колыбелью христианства». Внутри храма Гроба Господня, у места Голгофы, раздается красивое пение: это поют греки — сильно, слаженно, громко. Женщина в белом зажгла и несет к подсвечнику три свечи — они горят, потом замирают, потом снова загораются и снова замирают… Пока стою в очереди, чтоб приложиться к камню Голгофы, вижу, как к нему подходят и кадят греки, армяне, копты… За каждым из этих людей в разноцветных одеяниях — самобытная, живая и яркая церковная традиция, и все они уживаются здесь, на Святой земле…
Ожидание у Кувуклии с Гробом Господним заставляет подумать: что сейчас все-таки важнее — переживать, успеешь ли обжечь свечи, или помолиться о сокровенном? Момент, когда я прикоснусь к Гробу Господню, останется со мной навсегда, поэтому какая разница, сколько обожженных свечей я привезу родным, и как долго придется ждать этого момента? Главное, что он навсегда останется в моем сердце.
« «Я хочу пойти к Нему»: история одного крещения
Иоанн Предтеча услышал молитвы »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.