Молитва владыки Лавра

15 лет назад, 16 марта 2008 года, отошел ко Господу митрополит Лавр (Шкурла), Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Эту удивительную историю о нем мне рассказал архимандрит отец Нектарий (Хаджипетропулос).




Сейчас отец Нектарий возглавляет русскую православную миссию и Свято-Троицкий монастырь в Мехико, которые открыл по благословению митрополита Лавра. А тогда, в начале 2000-х, он приехал в Свято-Троицкий монастырь в американском Джорданвилле, чтобы учиться русской церковной традиции. Владыка Лавр тогда же и рукоположил его в иеродиакона, а затем в иеромонаха.





«Как иеродиакон, я должен был служить ежедневно в течение 40 дней, а затем, как иеромонах, — еще 40 дней, — рассказывает отец Нектарий. — Мне приходилось просыпаться около 3 часов ночи, чтобы открыть церковь в 3:15 и начинать службу. Все вокруг спали, и я был в полном одиночестве. Но вскоре я начинал слышать какой-то шум. Я находился в алтаре, молился, читал помянники, и, естественно, не видел, что происходит в храме. Я знал, что там нет никого из монахов, и понятия не имел, что это такое. Поскольку монастырь в Джорданвилле открыт для всех и автомобильная дорога проходит прямо по его территории, иногда к нам забредали какие-то странные люди. Может, кто-то из них следит за мной или хочет что-то сделать? А может, думал я порой, это искушение такое для нового священника. Или просто мое воображение?
Все это повторялось вновь и вновь. Я стал по-настоящему опасаться и решил, что должен противостоять источнику шума, кто бы там ни был — бес, который искушает меня, или человек.
Я взял крест, открыл дверь из алтаря и увидел… владыку Лавра! Он стоял и творил Иисусову молитву, перебирая четки и каждый раз делая поклон. По-моему, он даже не заметил меня.
Я вернулся в алтарь и понял, что этот праведный монах служил вместе со мной все это долгое время! Владыка приходил вовсе не ради меня, нет! Он просто хотел находиться в церкви. Я не думаю, что об этих его появлениях вообще кто-то знал. Он не делал это напоказ, да и я стал свидетелем его молитвы случайно. Его мог заметить только тот, кто готовился совершать службу. Но никто не догадывался, никому даже в голову не приходило выйти из алтаря и посмотреть, кто еще есть в храме. Владыка был очень осторожен, старался сохранять молчание и тишину. Было раннее утро, все вокруг спали — но не он.
Увидев, как митрополит все это время раньше всех приходит на молитву, я просто не мог поверить своим глазам. Он приходил в храм, затем возвращался в келью, а потом иногда шел в помещения, где жили семинаристы. У них там была небольшая часовня, где они молились, после чего шли в храм на литургию.
Много раз я чувствовал себя очень уставшим и даже опустошенным, поскольку у меня было так много дел в монастыре: мне нужно было учиться в семинарии, работать в библиотеке и служить. Так продолжалось очень долго, и наблюдать, как владыка Лавр, в его возрасте и высоком сане, приходит в церковь и молится — это было важнейшим примером для меня.
Просто видеть его, быть с ним рядом — все это позволило мне понять многие вещи про монашеский образ жизни старца».

Записал Дмитрий Злодорев
« Почему каждый день Великого поста неповторим и...
«Лапки складывать нельзя»: что делать, если... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.