Астрономические споры в Великий пост

Великий Пост на нашем приходе стартовал с научных споров, причем мы погрузились в астрономию, а точнее, нас больше интересовала планета Земля. Перед Всенощным бдением мы сидели в трапезной и обсуждали тему мироздания, космоса и нашу планету. Все было мирно и тихо.






Дальше произошло следующее. Наша приходская повариха Галина Мартыновна вынула из холодильника непостный блин. Он был недоеден на Масленице, и годился теперь только для кота Мандарина. Мандаринка уже приготовился ловить лакомство, но Мартыновна сначала подержала блин в руках и сделала ошеломляющее заявление: «А я верю, что Земля плоская!»

Все, кто был в трапезной, на минуту замерли, даже Мандарин.

«Ну, Мартыновна,- выдохнул дворник Валера,- даешь! Наверное, «Старика Хоттабыча» любила читать в детстве».

Все заулыбались. Повариха, довольная произведенным эффектом, наконец, отдала блин коту.

«Да если бы она была плоская, -заметил язвительно кто-то из певчих, — наш Мандарин уже всё бы с нее сбросил».

Мандарин был мастер сбрасывать все со столов, стульев и полок, за что частенько получал по хвосту полотенцем.

«Батюшка, а Вы, что думаете?», — спросил Валера, обратившись к отцу Алексею.

Отец Алексей только с начала Поста появился на нашем приходе и пока к нам присматривался. Он никак не ожидал, что будет втянут в научную дискуссию. Он был очень скромный и добрый.

«Мне нравится круглая», — деликатно высказал свое мнение батюшка.

«Мартыновна, а может земля еще на трех слонах и двух китах стоит?»- спросил кто-то из прихожан.

«Может и на китах, может на какой другой рыбе»,- уже сердито отреагировала Галина Мартыновна.

При слове «рыба» Мандарин поднял уши и весь вытянулся навстречу любимой поварихе. Он явно был на ее стороне.

«Да ведь еще древние греки определили, что земля — шар»,- робко вставила слово учительница из воскресной школы. Она чувствовала, что встала на зыбкую почву, других аргументов для ведения дискуссии у нее не было.

Все стали кричать, пытаясь вспомнить все аргументы в пользу круглой земли, на что Мартыновная парировала контраргументами. Нашлись и такие, что встали на сторону поварихи и кота.

Мартыновна победоносно улыбалась. Крик стоял невероятный. Вокруг поварихи сложился кружок почитателей земли в форме блина. Они явно тосковали по масленице. А вокруг Валеры концентрировались те, кто твердо отстаивал форму шара. Даже стекла в трапезной дрожали. Еще немного и полетели бы тарелки, как доказательство земного притяжения. Но первую точку в споре поставил кот.

Никто не заметил, как Мандарин забрался на шкаф и начал двигать какую-то миску. Там была святая вода, которую Мартыновна добавляла в просфоры, а потому поставила подальше от кота. Миска опрокинулась, вода вылилась. Всё произошло, как в замедленной сьемке. Подняв головы, все, кто был в трапезной, смотрели на воду. В воздухе она сначала приобрела вид капли, затем шара, на миг зависнув надо всеми, а потом упала на пол.

«Какая большая капля...» — сказал кто-то из детей.

«Это не капля, а Божья слеза», — в тишине прозвучал голос настоятеля. Он услышал крики и незаметно появился в трапезной, — «Пост начался, а что здесь творится? Господь плачет, видя, что христиане ссорятся».

Отец Владимир, наш настоятель, пряча улыбку, уже поставил окончательную точку, выслушав обе стороны.

«Вот, что я думаю, дорогие «астрономы». Пора уже идти на Всенощное бдение. На спасение души форма земли не влияет, а от споров можно и повредиться». Все вздохнули с облегчением и пошли в храм.

А Мартыновна осталась в трапезной вытирать святую воду. Батюшка сказал ей хорошо поразмыслить и о пролитой святыне, и о споре, который она спровоцировала. Кот Мандарин тоже остался в трапезной, в качестве моральной поддержки любимой поварихи.
« Палестина — духовный центр мира
Православный календарь: Великий пост — 2023 »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.