Проводник Божией воли, или О важности добрых дел

«Думаю, что каждый из нас, делая что-то хорошее для своего ближнего, является для него проводником Божьей милости и благодати в этом мире», ‒ этими словами предваряет свою историю Любовь. Историю о милосердии, неравнодушии и Промысле Божием, когда Господь каждого из нас призывает к чему-то точно в свое время. Приводим этот рассказ со слов самой Любови:






‒ Эта история произошла примерно в 2011 году. Я только начала делать свои первые шаги к Богу: как раз в то время через подругу пришла в храм, стала воцерковляться и познакомилась со своим будущим духовным отцом.
Это был воскресный день… Я приехала после литургии домой. Обычно после утренней службы я всегда стараюсь немного поспать. Может, это и неправильно, но мне требуется отдохнуть.
Так было и в тот раз: я вернулась со службы и уже собралась отдыхать, как вдруг почувствовала большое желание поехать к пруду возле Новодевичьего монастыря. Это было такое явное, сильное внутреннее чувство, что надо ехать, и я поехала.
Я припарковалась у монастыря, и из-за деревьев ко мне вышел мужчина лет 40 на вид – у меня было открыто окно, и он мне сказал что-то вроде: «Не поможете ли бездомному?» ‒ Я задала ему вопрос: «А работать вы не пробовали?» На вид он был вполне здоровым, одет нормально. Он ответил: «Я бы рад, да проблема с документами». Диалог продолжился.
Он сказал, что вот уже несколько дней живет здесь, на улице у Новодевичьего монастыря, в сквере. Я спросила, откуда он, на что мужчина ответил, что из Омска, но сам родом из Казахстана. Я удивленно спросила: «Да? А из какого города?» Так как сама родилась в небольшом городке в Казахстане. Оказалось, он родом из моего же города!
Я удивилась такому совпадению… Продолжив, уточнила, где именно он там жил, и, получив ответ, поняла, что он точно оттуда. Сказала, что я тоже приехала в Москву из этого города в 2002 году.
Я спросила у своего собеседника, как он здесь оказался. Выяснилось, что он сбежал в буквальном смысле из наркопритона какого-то города, сел в поезд и приехал в Москву. Он вышел с Киевского вокзала и шел просто по наитию, куда глаза глядят. Вышел к Новодевичьему монастырю, спал на лавочке, бомжевал. Я оставила мужчине немного денег на еду и дала свою визитку – чем еще помочь, я тогда не знала.
Я приезжала туда еще один или пару раз… Как-то он позвонил и сказал, что заболел. Холодало ночами и был дождь. Я купила для него теплый свитер, маленькую бутылку коньяка, немного еды и поехала к пруду.
Мы сидели на берегу пруда, где я любила бывать, у меня там даже было «свое» дерево. И я чувствовала, что это все не случайно.
В этот момент мне позвонил мой друг, которого сейчас уже нет в живых… Я знала, что он бывал в монастырях трудником. Я рассказала ему о случившемся, и он посоветовал направить этого Владимира (так звали моего нового знакомого) в один из российских монастырей, где на тот момент подвизался наш общий знакомый.
Я предложила это Владимиру, через пару дней он позвонил мне и сказал, что хочет туда поехать. Мы встретились у вокзала, купили ему билет, посидели в кафе, и он уехал – там его ждали.
В итоге Владимир пробыл в монастыре три года трудником. Сейчас он живет уже не в обители, а обосновался в одном из российских провинциальных городов ‒ жизнь его постепенно наладилась. Он оказался очень искусным мастером: делает какие-то уникальные изделия для внутренней отделки дорогих автомобилей.
Однажды, не так давно, Владимир позвонил мне. Мы говорили о Боге, и он впервые сказал, что более всего для него сделала Богородица. Я спросила, какой образ его любимый? Он ответил: «Владимирская!» ‒ «Точно же! Владимирская! А у меня такая икона есть, украшенная янтарем, подарок подруги из Калининграда», ‒ ответила я. ‒ «Теперь я всегда буду Ей за тебя молиться».
Владимир поздравляет меня каждый год с днем рождения и часто вспоминает ту историю, говорит, что дело во мне. Но я точно знаю, что в данном случае я лишь проводник Божией воли.

Записала Евгения Калачихина
« Мытарь и фарисей: взгляд психолога
Из истории иконы Богородицы-Алтарницы »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мир не без добрых людей! Трогательная история.