«Господи, за что ты меня так любишь?» Непридуманная история одной женщины

Помню, когда в третий раз сидела в тюрьме, ко мне пришла мама. Она сказала: «Таня, я, наверное, тебя уже не дождусь…» Ни у нее, ни у меня не было тогда никакой надежды. А потом со мной случилось чудо. Но сперва — предыстория.




Я была еще школьницей, когда мама начала выпивать. Дома стало невыносимо, и я всё время проводила с друзьями. Впрочем, мы тоже пили, курили всякую дрянь… А потом маму посадили, отец умер, и я осталась совсем одна.
Искать утешения было негде: в Бога я не верила, близких у меня не было. А потом парень, с которым мы сперва просто вместе употребляли, а потом начали встречаться, познакомил меня со своей семьей. Его родители оказались очень хорошими, верующими людьми. Когда я забеременела, они взяли меня к себе. И хотя в семье было девять человек, а работал один отец, я никогда не чувствовала себя лишней. Бывало, отец, когда возвращался с работы, садился ужинать, а я садилась рядом с ним и слушала его рассказы о Христе, о чудесах, что Он творил, об исцелениях. Евангельские истории заинтересовали меня и очень тронули. И постепенно я стала ходить в храм. Казалось, с прошлым покончено. Но после родов у меня нашли опухоль. И вместо того, чтобы бороться с болезнью и заниматься ребенком, я сорвалась.




Родители мужа пытались помочь. С опухолью удалось справиться. Я понимала: надо бежать от зависимости, но муж не хотел, и мы расстались. Всё это время я молилась за маму, и, слава Богу, она вышла из тюрьмы, встала на путь исправления. Поэтому мой сын Максим — ему было уже два года — остался с ней после моего развода. А я все пыталась вылечиться — одна больница сменяла другую, но толка не было. И чтобы раздобыть денег на жизнь и наркотики, я начала воровать. Первый раз попала в тюрьму, вышла и тут же снова села.
В тюрьме я пыталась исправиться, ходила в храм, просила Бога о помощи. Но на воле сразу срывалась. Только после второго срока решила попробовать ходить в группу трезвости при храме Живоначальной Троицы в Кожевниках. Это собрание, где люди делятся своим опытом жизни, избавления от зависимости, поддерживает друг друга. И мне там действительно пытались помочь, но… ничего не выходило.
Как-то в совершенно невменяемом состоянии я ограбила женщину и снова попала в тюрьму. У мамы в то же время случился инсульт, но она всё равно пришла навестить меня… Помню этот момент: я — за решёткой, а мама сидит напротив меня, с палочкой, и сквозь слёзы говорит те самые слова: «Я, наверное, тебя уже не дождусь». Я смотрю на неё сквозь решётку, и ко мне резко приходит осознание всего того ужаса, что я наделала в своей жизни. Мамины слова потрясли мою душу, и пару дней я только плакала и плакала…
Но как победить зависимость, я по-прежнему не знала. Вся надежда была на Бога, поэтому продолжала читать Евангелие, молилась, даже впервые держала пост. Чем сильнее я погружалась в это, тем больше понимала — спасти меня может лишь Господь, но на этом пути мне нужна и профессиональная помощь. Сама я не справлюсь. Это было полное признание собственного бессилия. И однажды на службе в тюремном храме со мной происходит чудо…




В тот день служили литургию в память царственных страстотерпцев. Вот уже и Херувимскую поют… И вдруг я теряю сознание. Не знаю, сколько прошло времени, помню только: очнулась — перед глазами всё плывет, а надо мной кто-то читает «Отче наш». Пришла в себя, вижу — сижу на стуле, вокруг толпа. И я так явственно ощутила себя тем самым блудным сыном из притчи, которого отец принял с любовью и радостью даже после всего, что он натворил! Тут подходит ко мне регент, протягивает розу и говорит: «С воскресением тебя!» Потом подвели меня ко Святому Причастию, и я почувствовала: бес, наконец, меня покинул.
После этого удивительного случая мне в руки впервые попали «Троицкие листки» — толкование Евангелия от Матфея, издававшееся Троице-Сергиевой лаврой еще в XIX веке. Не скажу, что до этого совсем не понимала Евангелие, но именно благодаря «Троицким листкам» слова Спасителя по-настоящему ожили в моем сердце. И что-то окончательно во мне перевернулось.
Освободившись, я снова пришла в тот храм Живоначальной Троицы, но уже на специальную программу, «Реабилитацию LIVE» (бесплатный московский центр помощи зависимым людям. — Прим. ред.). Начала выполнять специальные задания, проходить психотерапию, общаться с духовным отцом, и постепенно жизнь стала меняться. Я нашла поддержку и понимание, которых мне так не хватало, ведь когда люди узнают, что ты сидел, они зачастую от тебя отворачиваются. Руководители помогли мне буквально заново учиться общаться с людьми, находиться в социуме, ведь всего этого меня когда-то лишила зависимость.
Программа реабилитации зависимых состоит из 12 заданий, и одно из них — «радость прощения». Этот шаг был очень важным и трудным для меня. Я понимала, что обида на маму — я ведь обвиняла ее в своих несчастьях — мешает мне продвинуться дальше. Но Бог открыл мне глаза: мамино детство, возможно, тоже было не сахар, вот она и попала в зависимость так же, как и я. И когда я это осознала, осуждение исчезло само. Нет, о прошлом я с ней не говорила, но однажды мы сильно поругались, и она свернулась на кровати, как маленький ребенок, и тихо заплакала. Я подбежала, стала обнимать, целовать. «Неужели, — говорю, — мы с тобой будем ругаться из-за таких пустяков? Прости меня!»
Сейчас мы живем отдельно, но у нас хорошие отношения: каждый день созваниваемся, вместе справляем праздники, всем друг с другом делимся. С сыном гораздо сложнее — он остался жить с мамой, ведь мы с ним друг друга почти не знаем. Но надеюсь, с Божией помощью удастся и это исправить.
Спустя какое-то время я стала читать на клиросе в храме реабилитационного центра. А потом меня благословили записаться в Церковный штаб помощи беженцам (штаб адресной помощи беженцам из зоны конфликта открыт в Москве Синодальным отделом по благотворительности Русской Православной Церкви в феврале 2022 года. — Прим. ред.) Я выдавала гуманитарную помощь, встречалась с беженцами, собирала их данные и направляла к тем, кто мог решить их вопросы — юристам, социальным работникам. Истории этих людей помогали мне понять, что действительно важно в жизни.
А сейчас я веду православную группу поддержки зависимых и их близких. Там люди делятся своими переживаниями, мы вместе читаем Евангелие, потом обсуждаем, и каждый может высказаться, поделиться опытом.
Конечно, я еще только на пути к выздоровлению, и, если отступлю хоть на шаг, болезнь, вернее настоящая одержимость длиною в 25 лет, вернется. Поэтому я стараюсь ценить каждый день. Не знаю, что впереди, ведь предстоит научиться жить заново. Но страха нет. Есть уверенность: Господь, как и в прежние, темные времена, здесь, со мной. Он не отказался от меня, даже когда я ни во что Его не ставила. Он три раза выводил меня целой и невредимой из тюрьмы. И я часто думаю: Господи, ну за что Ты меня так любишь?!
« Путешествие в деревню путешественника
Чудесный случай в Болгарии »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.