Господь всё видит: случай из жизни Ефрема Сирина

Вы слышали такое выражение, что все в нашей жизни неслучайно? В этом смог убедиться святой Ефрем Сирин.






Подвижник родился в Сирии. Но его жизнь не сразу пошла по прямому пути. В юности он отличался буйным нравом, порой находился на грани совершения преступления.

Однажды Ефрем отправился бродяжничать. По пути он заночевал у пастуха. Они напились и уснули, а ночью на стадо напали воры и украли овец. Хозяева животных обвинили бродягу в воровстве и отвели к судье. Ефрема посадили в тюрьму, а вместе с ним еще двух человек, которых также напрасно обвинили в преступлениях.

Через восемь дней Ефрему явился во сне ангел и сказал: «Вспомни свою жизнь, что ты делал, и ты убедишься, что виновен в чем-то другом, поэтому сейчас наказан за преступление, которого не совершал».

Ефрем проснулся и стал вспоминать. Он припомнил, что как-то ради шутки выгнал чужую корову в поле, и ее растерзали волки.

Ефрем рассказал своим сокамерникам этот случай. Они были потрясены. Тогда и двое других стали обдумывать свою жизнь и нашли в ней проступки, которые совершили, но не были наказаны.

Они поняли, что теперь их настигло наказание. И снова во сне преподобному Ефрему явился ангел и сообщил: «Завтра вы увидите тех, за кого терпите обиду».

Утром к судье привели настоящих преступников. Их осудили, а преподобного Ефрема и двух его сокамерников отпустили.

Но это пребывание в заключении сильно изменило святого. Он понял, что все неслучайно. Господь все видит. Только истинное покаяние может изменить ситуацию. Поэтому святого Ефрема Сирина почитают как пример покаяния, а молитву, которую он написал, читают во время Великого Поста. Все неслучайно…
« Последний поклон мастера: о картине Рембрандта...
3 необычные притчи о разном »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.