Антиэйдж-икона

В нашем храме все любят паломничать. Но, наверное, больше всех Ирина. Она работает бухгалтером в одном из институтов. А по воскресеньям Ирина часто отправляется путешествовать.






В основном она ездит по области — садится на автобус или электричку и вперед. Приехав в село или маленький городок, Ирина идет на службу в местный храм, узнает, какие там есть святыни. Вернувшись домой, она обязательно рассказывает нашим прихожанам, где была, а иногда привозит иконы, масло или святую воду. Даже булочки привозит, если при храме есть пекарня. Благодаря Ирине мы знаем все святыни в нашем крае, и даже соседних.

Как-то раз Ирина приехала сама не своя. Собрав в трапезной наших прихожанок, она заговорчески поведала им о чудесной иконе в одном из дальних храмов нашей области.

«Батюшка сказал, что это чудотворная икона, старинная, называется «Неувядаемый цвет». Если молиться перед ней, то никогда не постареешь, и всегда будешь красивой».

Все слушали Ирину с большим вниманием.

«Эта икона вся увешана колечками и цепочками! Туда едут все!»- добавила Ирина.

В следующее воскресенье народа на службе было мало. Батюшка с удивлением смотрел на нескольких прихожан, а Валера, наш дворник, глубокомысленно отметил: « Куда подевались все наши дамы?»

И, правда, исчезли в основном женщины, на службе остались только певчие и учительницы из воскресной школы. Даже повариха Галина Мартыновна куда-то отпросилась в это воскресенье, доверив свою кухню помощникам.

А тем временем в храме с чудотворной иконой «Неувядаемый цвет» было настоящее столпотворение. Прихожане храма испуганно жались по углам. Подсвечник перед иконой был густо уставлен свечами. На службе стояли все прихожанки нашего храма и сотрудницы института, где работала Ирина, а впереди с важным выражением лица стояла сама Ирина. Что и говорить, все масло из лампадки разобрали в один момент, все иконочки из лавки были раскуплены и приложены к образу. Вот она сила миссионерской проповеди!

Об этом «паломничестве» быстро узнал наш настоятель отец Владимир. Он никого не стал журить, а просто заказал иконописцу образ «Неувядаемый цвет». Через месяц в присутствии прихожан новая икона заняла почетное место в нашем храме.

«Ну вот, теперь вы можете молиться в своем храме, дорогие дамы»- прокомментировал это событие дворник Валера.

«Но там же чудотворная икона» — пыталась аргументировать Ирина.

Отец Владимир, как всегда мудро и уверенно, завершил спор:

«Ничего, вы скоро эту намолите. Пусть теперь к нам ездят!»

И еще установил по воскресеньям чтение акафиста перед иконой «Неувядаемый Цвет».

Нужно ли говорить, что там было всегда много молящихся?
« Молитва как путь к себе
3 мудрые притчи о словах »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.