Уникальный человек евангелист Лука

Евангелист Лука был уникальным человеком. Он был образован, разбирался в медицине. В евангелии он со знанием дела описывает болезни людей, которых исцелял Господь.






«Врач возлюбленный» называет его апостол Павел. Хороший, значит, был врач. Еще Лука был художником. От него до нас дошли самые известные чудотворные иконы Богородицы – Иверская, Смоленская, Киккская, Владимирская, Тихвинская, Казанская. Половина из этих образов освящает нашу Россию.

А еще святой апостол Лука был писателем. Он создал одно из четырех Евангелий. И тут мы снова видим, как апостол был близок к Божией Матери. Кто, как ни Она, поведала ему истории, связанные с событиями Рождества Христова. Лука рассказал о пастухах, пришедших поклониться Младенцу. Лука оставил сведения о детстве Спасителя. От святого евангелиста Луки мы узнали о песне Богородицы «Величит душа моя Господа».

Апостол Лука покровительствует врачам, писателям, иконописцам. Помолитесь ему в болезни- святой врач исцелит. Или подойдите к одной из его икон Пресвятой Богородицы, они есть в каждом доме — святой Лука попросит о вас Пресвятую Деву!
« Так кто же всё-таки виноват?
Тихвинская икона Божией Матери: история,... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.