Рождественские бусы: рассказ о любви, терпении и Промысле

В нашей воскресной школе из учительниц только Вероника не была замужем. Батюшка сильно переживал за нее: девушка красивая, образованная, хозяюшка, дети ее обожают. В храме все находили себе пару, но Вероника никак. Да и она, нет — нет и загрустит. Вот и подруга ее Екатерина, которая вышла замуж и уехала в Санкт-Петербург, писала ей, что не ожидала, как хорошо заботиться о ком-то.






Катя решила пригласить Веронику в Петербург на Рождество, даже купила билеты в театр. Самое интересное, что ей удалось достать приглашения на Рождественский бал в одном из дворцов. Одно из них Катерина отправила Веронике и намекнула, что на балах и сейчас можно встретить принца.

«Конечно, же тебе понадобится платье, — писала Катя Веронике, — Мне дали два. Я себе возьму зеленое, а голубое могу отправить тебе. К твоим серо-голубым глазам оно очень подойдет.

Платье-это хорошо, но кроме него жительница северной столицы хотела отправить и украшение. Ей от бабушки достались разные бусы, колье, цепочки с подвесками. Но при переезде все смешалось в ком, переплелось. Разбирать Екатерине было некогда. Вероника, узнав об этом, попросила подругу прислать ей и платье, и тот ком из бусиков.

Катя просьбу исполнила, и даже больше. Она нашла человека, который Веронике все привезет. По случайности, он едет к ним на приход строить часовню, его зовут Иван.

Настоятель отец Владимир еще осенью решил строить часовню в честь покровителей брака — святых Гурия, Самона и Авива, ему подарили сруб. В ноябре еще не было снега и сруб установили. Работала бригада из Санкт- Петербурга. Последним приехал Иван и сразу передал Веронике посылку от Екатерины. Девушка обнаружила в ней тот самый ком из бус. Иван сочувственно улыбнулся: «Да, распутать тут непросто».

Батюшка попросил Веронику вечером накрывать для строителей ужин, поскольку повариха Галина Мартыновна уходила в пять. А девушка в это время приходила с работы. Вероника даже бусы не относила домой, а накрыв для ребят, садилась их разбирать. Ее тонкие пальчики один за одним распутывали ком, вытаскивая оттуда, то цепочку с кулоном, то какое-нибудь колье. Девушка поочереди все складывала в отдельные мешочки, чтобы снова не перемешалось.

Вероника уже выбрала украшение, которое хотела одеть к платью, но добраться до него пока не получалось, по какой-то причине это колье с голубыми камушками, того самого оттенка, какого были у Вероники глаза, никак не получалось извлечь из кома бус.

Мужчины с интересом наблюдали за ее стараниями. С Иваном она даже подружилась за это время. Они часто беседовали, после ужина он помогал ей вымыть посуду и провожал домой.

Так прошли ноябрь и декабрь. Иван часто уезжал по делам в Питер, но ребята успевали к концу года закончить все работы. На Рождество часовню должен был освящать митрополит. Перед Новым годом Иван и ребята уехали домой. Они даже подарили Веронике в благодарность цветы и конфеты.

У девушки тоже разбор бус шел к концу, она смогла достать то самое колье. Вероника его примерила, но не обратила внимания на то, как смотрит на нее Иван.

Иван и Вероника даже не успели попрощаться. Девушка скоро поняла, как ей стало не хватать нового друга, такого молчаливого, серьезного, внимательного.

Пришло время лететь в Санкт-Петербург. Там ее встретили Катя с мужем. Они вместе ходили на службы в Александро-Невскую лавру, гуляли по музеям. Встретили Рождество. На следующий день был бал. Вероника, все эти дни, не смотря на любовь друзей, постоянную занятость, почему-то вспоминала Ивана.

Она сейчас была с ним в одном городе, но что удивительно, они за все время знакомства так и не обменялись телефонами, а Катю она стеснялась спросить, есть ли у нее телефон Ивана. Да и девушке не пристало навязываться мужчине.

В этой волнительной обстановке Вероника съездила к святой Ксении Блаженной и помолилась ей, чтобы увидется с Иваном.

К шести часам вечера Вероника, Катя и ее муж уже были во дворце. Заиграла музыка. Вероника почему-то вспомнила про принца. Неожиданно девушка услышала знакомый голос: «Разрешите Вас пригласить на танец!». Перед ней стоял Иван.

А дальше было следующее. Через полгода они поженились, венчались в нашем храме, помолились в построенной Иваном часовне святых Гурия, Самона и Авива.

Катя потом, после свадьбы призналась подруге, что Иван еще осенью увидел фото Вероники. Девушка ему понравилась. Но, чтобы узнать друг друга, надо было пообщаться. Узнав, что отец Владимир ищет бригаду для строительства часовни, Катя предложила взяться за это Ивану. У него был опыт такого строительства.

«И еще бусы,- улыбнулась подруга. «А что бусы?- спросила Вероника. «Помнишь в одном фильме героиня рассказывала, как цари выбирали невест? Им давали распутывать узелки, а царь смотрел, какая девушка терпеливая, а какая ленивая. Царской жене много терпения требуется. Ты Ваню просто покорила, когда бусы распутывала. Он тоже принцессу искал».

Вероника хотела рассердиться, что подруга все подстроила, но передумала, все ведь хорошо закончилось. И почему надо думать, что это Катя организовала? Это был Божий Промысел. И Вероника с любовью посмотрела на своего Ивана царевича. Да и отец Владимир радовался за Веронику, хотя ему предстояло найти новую учительницу в свою воскресную школу.

Дорогие единоверцы! Администрация сайта «Слово Божие» поздравляет вас со светлым праздником Рождества Господня и желает вам добрых дел и помыслов, крепкого здоровья и мира в ваших семьях! С праздником!
« 12 книг, которые советуют читать священники...
Важные вопросы о Рождестве, посте и святках »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.