Плохой скрининг

Вторая дочка учится в медицинском университете. Лекции есть по разным разделам, в том числе по гинекологии и акушерству, практика проходит в родильных домах Подмосковья и Москвы, в известных центрах столицы.






Среди преподавателей немало верующих врачей, честных и смелых. Они, объясняя материал, не скрывают своей веры и знаний: называют аборт грехом, а также призывают студентов, которые станут в будущем коллегами, не запугивать пациенток, что после 24 лет поздно первого ребенка рожать, не рассказывать страшные истории о том, как после 35 лет появляются дети с тяжелыми патологиями. Больного ребенка может родить и 20-летняя мама, и у 47-летней женщины может быть здоровый младенец. Однажды одна врач-гинеколог рассказала студентам удивительную реальную историю. У заведующего родовым отделением бабушка в 65 лет родила шестого ребенка. У будущей возрастной мамы и в мыслях не было идти на аборт, волноваться, какой младенец родится – с аномалиями или нет. Будучи верующей, женщина повторяла, перефразируя известное пприсловье: Бог дал ребенка, даст сил и здоровья и на ребенка.
Этот рассказ заставил вспомнить мою третью беременность. Новость о ней была радостная. Тогда мне было 38 лет, но беременность протекала легко.
Сразу встала на учет в женскую консультацию, не пропускала встреч с врачом. Мы с мужем и двумя дочками радовались и благодарили Господа, что так все развивается благополучно. Девочки шутили, что наконец, наверное, появится брат, мальчик в семье, иначе три дочки – это уже драма.
Как-то в пятницу я пришла с работы, мы всей семьей погуляли, обсудили прочитанную книгу. Поздно вечером мне позвонили. Женщина представилась медсестрой из консультаии и просила в понедельник прийти к 8 утра. Я спросила, случилось ли что-то. Она ответила:
– Да, дело в недавнем скрининге. Анализ крови показал высокую вероятность синдрома Дауна, надо быстро решать, что делать, поэтому не опаздывайте!
Я испугалась, телефон из рук выпал.
Мы всю ночь с мужем проговорили, проплакали. Те выходные тянулись долго, казалось, что понедельник никогда не наступит. Но мы решили: что бы ни случилось – это наш ребенок, и если мы, его родители, близкие ему люди, не будем любить, то как ему жить, как ему будет трудно с недугом и еще без нашего тепла. Конечно, не все было просто, за два с половиной дня мы и роптали, и произносили банальное «Почему мы и за что нам такое». Признаюсь, что был момент и «торговли» с Богом: если родится здоровый, я сделаю то-то, если родится больной, я… страшно вспоминать, какие мысли приходили в голову.
Когда мы признались друг другу, что будем в любом случае ждать ребенка, что мы его принимаем и здоровым, и с аномалиями, никогда не будем рассматривать аборт как выход, сразу стало легче. В воскресенье мы пошли на литургию в Елоховский Богоявленский собор, исповедовались, молились. После службы подошли к изумительной иконе Матери Божией «Млекопитательница». Слезно молились о даровании здравия младенцу, укрепления веры нам, родителям, просили прощения, что в какой-то момент засомневались в милосердии, мудрости Господа и Его Пресвятой Матери. Читали по молитвослову и просили своими словами. У иконы стало спокойно, тепло, волнения и суета отступили. Сомнений не было: это наш любимый ребенок, какой бы ни был.
В понедельник врач сказал, что скрининг нехороший, пока пугаться не надо, на аборт никто не направит до консультации с генетиком, но готовиться следует к разным вариантам. Выписали направление к специалисту в Центр планирования семьи и репродукции на Севастопольском проспекте. Про анализы врач сказал, что пусть цифры генетик трактует, но в лаборатории написали «высокая вероятность хромосомной аномалии». «Возраст, ваш возраст! Что вы хотите?» – медик, наверное, хотел успокоить меня таким образом.
К генетику попала быстро. Специалист – молодая красивая женщина, в кабинете икона, на столе – православный календарь. Она посмотрела медкарту, показатели скрининга. Задала вопросы о предыдущих родах, здоровье детей, болезнях бабушек и дедушек, выясняла, работали ли мы с мужем в химической промышленности, были ли взаимодействия с радиоактивными веществами.
Посчитав все, врач сказала, что шанс рождения здорового ребенка, без патологий – 97%.
Предупредила, что более точный показатель – это инвазивный тест, рассказала, как он делается, какие риски. Врач поддерживала своих пациентов, понимая, что люди волнуются, шутила, рассказывала благополучные истории. Например, говорила, что УЗИ, лабораторные исследования могут давать сбой, «ошибаться», и что самый 100%-й способ узнать о здоровье будущего малыша – это родить и увидеть его. Узнав о нашем с мужем решении в любом случаи сохранить беременность, обрадовалась. Сказала: «Это правильно! Ничего не бойтесь, у вас все будет благополучно. Если вы родили двоих здоровых детей, то что мешает и третьего родить здоровым? С Божией помощью, все получится, главное правило будущих мам – не нервничать, не огорчаться. Спокойная и счастливая мама – такой же и младенец будет».
Генетик поделилась реальными историями, когда были скрининги с высокой вероятностью синдрома Дауна, плюс возраст мамы (больше 40 лет), а потом рождался здоровый ребенок. Она с восхищением рассказывала о своих пациентках (не называя, конечно, имен и фамилий), у которых и первая беременность, и вторая прошли с плохими скринингами, а родители готовились воспитывать больного малыша, читали книги, записывались в группы поддержки, а на свет появлялся ребенок без аномалии в развитии.
Запомнилась еще одна история, которая коснулась дальней родственницы врача-генетика. Родственнице результаты УЗИ показали серьезные нарушения работы сердца, другие патологии у плода, и гинеколог советовала ей сделать аборт и попробовать родить в следующий раз. Медик в ЖК убеждала: зачем молодой и красивой женщине инвалид. Тем не менее пациентка родила прекрасного малыша, и со здоровьем у него все в порядке. Молодая мама счастлива и благодарит Бога, что сохранила беременность.
Теплый разговор с генетиком, примеры из ее практики поддержали нас. Мы молились Пресвятой Матери Божией, Ее Сыну и повторяли: «Да будет воля Твоя». Просили духовника, друзей молиться за нас и благополучное родоразрешение.
В срок появился наш третий ребенок, мальчик. Здоровый, без патологий, активный, веселый. С первых секунд громко закричал. Родоразрешение было без вмешательств, естественным и легким. Мы с мужем плакали от радости, по очереди брали на руки. Прямо из роддома (мы взяли благословение на совместные роды) обзвонили знакомых, духовника, всех, кто за нас переживал и молился. Пока я отдыхала и восстанавливалась после родов, муж пошел в храм, заказал благодарственный молебен. Через 6 недель крестили младенца. Сейчас ему 12 лет.
Пресвятая Богородица, спаси нас!

Александра Грипас
« В чём же виноват Пилат?
Можно ли разбогатеть с помощью молитвы? »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.