Город милосердия и василиопита

Представьте себе, был на земле город милосердия, где каждый нуждающийся мог получить помощь: еду, кров и медицинское обслуживание. Целый город!






Он был построен святым Василием Великим рядом с Капподокией Кесарийской в 370-379 году. Это город люди назвали Василиадой. В честь ее великого строителя.

Здесь был большой храм, странноприимница, богадельня, больница, мастерские, бесплатная столовая.

Смыслом жизни святителя Василия было служение Богу и людям. Святой истратил все свое состояние на благотворительность, своим примером показав, что значит жить по-христиански.

В день памяти святителя Василия пекут пирог. Он называется Василиопитой. Самое интересное, что в пирог прячется монетка. Тому, кому она попадется, будет сопутствовать удача. Но самое главное не это. Пирогом обязательно следует угостить нуждающихся. Только потом есть самому. Это будет подражание в деле милосердия святому Василию.

А вот и сохранившийся рецепт пирога.

Ингредиенты:

6 стаканов муки, 6 яиц, 2 стакана сахара, 150 г масла, 50 г коньяка, 3 ч. ложки разрыхлителя, сок и кожура одного апельсина.

Приготовление:

Взбиваем желтки с сахаром, затем добавляем размягченное масло и продолжаем взбивать. В отдельной посуде смешиваем коньяк с соком апельсина и натертой на терке кожурой апельсина. Белки взбиваем до получения густой массы. Затем все смешиваем таким образом: к желткам добавляем коньяк, немного муки и часть белков, все хорошо перемешиваем. Добавляем оставшуюся часть муки, разрыхлитель и в конце белки. Все перемешиваем. Помещаем полученную массу в смазанную маслом форму и прячем монетку, завернутую в фольгу, в пирог. Выпекаем до готовности, затем можно посыпать сахарной пудрой или залить глазурью.
« 14 января — день памяти Сергея Королёва
Как батюшка трубой по башке получил, или Случай... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.