6 малоизвестных отечественных храмов, которые сегодня пустуют

На огромных отечественных просторах и архитектуры с прошлых времен остались миллионы. Само собой, что сооружения сакрального назначения исключениями не являются. Однако, если некоторые из соборов считаются национальным достоянием и тщательно сохраняется, то другие не просто ушли на периферию истории, а и просто оказались заброшены. Вашему вниманию «шестёрка» малоизвестных отечественных храмов, которые сегодня пребывают в запустении.

1. Церковь Николая Чудотворца (Зубарево, Ярославская область)




Церковь Николая Чудотворца в Зубарево была возведена в 1820 году и функционировала по назначению до прихода к власти большевиков. А вот в советский период на ее территории располагался склад, а после развала СССР помещение осталось в запустении.




Церковь Николая Чудотворца в Зубарево, 2005 год.

Однако, окончательно забытой зубаревскую церковь Николая Чудотворца назвать тоже нельзя: он является частью маршрута ежегодного Иринарховского крёстного хода из Борисоглебского монастыря до села Кондаково. Во время него паломники рядом с каждым храмом обязательно совершают панихиду и молебен. Именно поэтому территория вокруг церкви тщательно убирается — возможно, и сооружение однажды получит шанс на вторую жизнь.

2. Церковь Параскевы/Пятницы (г. Мосальск, Калужская область)




Пятиглавая церковь Параскеры (Пятницы) была построена на вершине Пятницкой горы. Последняя представляет собой искусственную насыпь, которая осталась единственным напоминанием о городище, основанном в VI–VIII столетиях. Пятницкая гора является источником самых разных легенд, одна из которых гласит, внутри нее находится целая система подземных коридоров и тоннелей.



Церковь стоит на вершине Пятницкой горы.

А вот непосредственно церковь была заложена в 1765 году по инициативе на средства знаменитого на то время помещика и мецената, купца 1-й гильдии, секунд-майора Антона Семеновича Хлюстина. Это сооружение стало первым храмом в центре тогдашнего города, которое располагалось на излучине реки Можайки. В отличие от большинства храмов, которые потеряли свою первоначальную функцию сразу после Октябрьской революции, эта церковь оставалась действующей вплоть до 1936 года: тогда были сняты купола, колокольня взорвана, а часть кирпичей — растащена на дороги.



Церковь Параскеры в 1900 году.

Церковь была двухпридельной, что значит наличие у нее двух алтарей: первые придел Николая Чудотворца, второй — Божьей Матери. Интерес также представляют архитектурные решения, которые применялись во время строительства — здание выполнено в стиле провинциального барокко, в частности, это касается непосредственно пятиглавого трёхсветного четверики с трапезной. А вот трёхъярусную колокольню, не дошедшую до наших дней, определяли как пример елизаветинского барокко.



От внутреннего убранства церкви фактически ничего не осталось.

После закрытия храма в 1936 году советское правительство отдало помещение под склады. На сегодняшний день состояние церкви весьма удручающее: в советский период никто не заботился о сохранении фресок, поэтому в подавляющем большинстве они не сохранились.

3. Церковь Рождества Богородицы (с. Николо-Царевна, Ярославская область)



Возведение храма в селе Николо-Царевна началось в 1810-х годах, однако точной даты у историков нет: обычно приводят две версии — 1811 или 1816 год. Кирпичное сооружение построили силами и средствами местных жителей на месте прежнего деревянного здания. В советский период село переименовали в Свободное, трапезная и колокольня были разобраны, а помещение храма отдали под зернохранилище.



Вероятное изображение алтаря церкви.

Во времена СССР в селе Свободне проживало довольно много людей, однако уже к началу девяностых годов практически все местные жители разъехались, осталась лишь одна женщина. В 1996 году туда приехал бизнесмен, который хотел вернуть жизнь в это место, создав на территории умирающего села фермерское хозяйство. Однако, все, что он успел сделать — это вернуть селу его историческое название — Николо-Царевна.



Так выглядит интерьер исчезнувшей церкви.

На сегодняшний день село даже очень трудно найти на картах, а маленькую церковь среди высоких деревьев практически не видно. Не только фасад сооружения медленно разрушается — от внутреннего убранства храма также практически ничего не сохранилось. Сегодня, тем, кому удастся туда добраться, получат возможность увидеть лишь элементы нескольких фресок.

4. Затопленная часовня (урочище Архангельское-Чашниково, близ Гнездилово, Тверская область)



Оставшийся след от старого храмового комплекса.

Руины этого сооружения являются ярким примером того, как ради построения водохранилищ в советский период жертвовали как отдельными зданиями, так и целыми селениями. Однако конкретно об этой часовне достоверной информации осталось довольно мало. Так, доподлинно известно, что окончание строительства сооружения пришлось на 1795 год. А вот история создания здания точно так и не определили.



По одной из версий, руины, выступающие над водами Вазуского водохранилища, являются остатками родовой часовни-усыпальницы местного купеческого рода, а по другой — часовня была построена помещиком села Александровское в конце XIX века на месте гибели сына, который утонул в омуте реки Вазузы. Некоторые источники называют даже фамилию этого человека — Лихачев. Существует и третья версия, которая называет руины сохранившейся частью трапезной при церкви, однако она кажется маловероятной.



Когда вода отступает, до часовни можно дойти пешком.

Большую часть года руины часовни остаются частично или полностью затопленными в водохранилище, поэтому добраться до нее возможно только на лодке. Но если подгадать момент, в зимнее время года, когда вода отступает, до развалин можно дойти пешком.

5. Церковь-усыпальница Рождества Богородицы (с. Салтыково Тверская область)



Церковь-усыпальница — единственное упоминание о бывших владельцах этих мест.

В селе Салтыково, что в Тверской области в дореволюционные времена являлись вотчиной дворян Дурново, а к середине позапрошлого столетия считалось крупнейшим в округе. А вот церковь Рождества Богородицы, была возведена на берегу реки около конца 18 века в качестве усадебного храма-усыпальницы. Доказательством подобного назначения сооружения являются погребения представителей рода Дурновых — братьев Николая и Сергея — на его территории.



Интерьеры заброшенной церкви.

До сегодняшнего дня усадьба Дурновых не сохранилась, как. впрочем, и каменное заграждение вокруг храма. Также были утрачены две двухъярусные колокольни с обеих сторон от западных ворот. А вот непосредственно церковь-усыпальница дошла до наших дней в более-менее пригодном виде. Кроме того, на ней постелена крыша современного образца, которая свидетельствует, что, все-таки, это место окончательно не было забыто.

6. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (с. Бережай, Тверская область)



Еще одна заброшенная церковь Тверской области.

Об этом храме информации осталось крайне мало. Так, доподлинно известно, что он был возведен в 1799 году по инициативе и на деньги местного помещика Исаия Лукина. Также достоверно доказанным является тот факт, что святили церковь дважды: первое освящение произошло непосредственно после завершения строительства — в 1799 году, а второе — в 1814 году.



Некоторые фрески и элементы интерьера храма более-менее сохранились.

Несмотря на то, что и село, и церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Бережай медленно гибнут, то местное кладбище продолжают посещать родные и близкие погребенных там, ухаживая за из могилами. Именно поэтому территорию вокруг храма также стараются держать в пригодном состоянии — к примеру, вокруг выкашивают траву. Однако и добраться туда сейчас очень трудно, дороги и мосты. которые туда ведут, находятся далеко не в надлежащем состоянии.
« «Лекарство от блуда»: апостолы и апологеты...
Как святые искореняли грех в разные периоды... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.