Василий Великий — очень православный Дед Мороз

Во многих странах подарки на Рождество приносит святитель Николай Чудотворец, но в Православной Греции не так. В Греции и на Кипре дети ждут святителя Василия Великого.






Этот святой был современником Николая Чудотворца. На рождественских картинках святителя Василия изображают в красно-белых одеждах, но он приходит не с Северного Полюса, а из Кесарии.

Святитель Василий был высоким, худым, он рано поседел. Прожил он немного. Всего 49 лет. Святой был известен как богослов, а еще как милосердный благотворитель. Через руки святителя проходили огромные средства, но он все жертвовал нуждающимся, а сам умер в нищете.

А вы знаете, как ждут ребятишки в Греции и на Кипре своего необычного Деда Мороза? В эту ночь двери не запирают, чтобы святой мог свободно войти в дом. Еще в комнате на ночь зажигают свечу. Для агиоса Василиса готовят кутью с орехами, гранатовыми зернами и белой карамелью.

Главное отличие от Деда Мороза и Санта Клауса в другом — они просто приносят подарки, а святитель Василий Великий прикладывает к подарку записку с просьбой: жить по-христиански, любить Бога и людей, не грешить и соблюдать посты. Такой в православной Греции и на Кипре «дед мороз», очень православный.
« Дедушка с иконки: примеры помощи святителя Луки
Рождество без Бога: Александр Ткаченко — о том,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.