«Ты ещё поживёшь»: чудо Нила Столбенского

Летопись Нило-Столобенской пустыни ведётся уже много лет и вот, что в ней обнаружено: в 1995 году в монастырь пришел пожилой мужчина. Сам он был в орденах и рассказывал о трудных временах в годы лихолетий. Но приехал он сюда не просто так, а засвидетельствовать то, что с ним случилось.






Рассказал он, как в 1942 году чудом остался жив и всё это было здесь в монастыре. Тогда его ещё использовали под госпиталь. А жив он остался благодаря Святому Нилу.

История действительно удивительная, да и в годы войны многие стали верующими, стоит сказать. Когда читаешь мои слышишь эти рассказы, то дрожь по коже. Они настолько пронизаны болью и в тоже время такой верой, который нигде, кроме России, не найдешь, и не услышишь, и не прочувствуешь.

Так, вот, в те нелегкие годы, ещё в боях под Ржевом, будучи ещё молодым солдатом, он получил ранение в живот. Все внутренние органы, как решето. Врачи молча переглядывались и записали уже его в покойники, потому что такие не выживают, а операция не имела никакого смысла.

Вспоминает ветеран, что вокруг него было много таких же раненых, которые умирали прямо на его глазах. Он ждал своего часа… Томительно, больно и со слезами на глазах…

Позже врачи взяли его на носилках и отнесли в маленькую комнатку. По виду, скорее всего это была келья монаха. Теперь же она была мертвецкой, куда свозили умерших, перед тем, как состоится погребение. Мест не было и его положили в эту комнатку. Он слышал, как врачи сказали, что осталось недолго ему, всего лишь несколько часов… Каково ему было?

В госпитале была нянечка, которая подошла к умирающему солдату и сказала, что лежит он не где-то, а в монастыре преподобного Нила Столобенского. Она пыталась утешить его, стала рассказывать об этом святом. Солдат же в свою очередь попросил ее молитв о нем. Она конечно же приняла последнее желание умирающего. А в свою очередь попросила его молиться о помощи Нилу великому чудотворцу.

Говорила уверенно, что он много чудес совершил и совершает.
Так солдат лежал в мертвецкой долго и еле-еле шептал всего лишь два слова:

— Нил, помоги…

Настал момент, когда силы стали покидать его и он почувствовал, что жизнь его здешняя заканчивается. Вот момент и настал. Всё…
Вдруг в комнату входит монах с длиной седой бородой. Одет по-монашески. Подошёл к солдату и положил свою руку ему на живот. Стал разглаживать место с раной, а потом говорит:

— Потерпи ещё, сынок! Ты ещё поживёшь!

Солдату казалось, что это уже предсмертный бред. И он смотрел на этого монаха, а ничего не мог понять и вообще что-либо говорить, лишь кивнул головой ему в ответ.

Прошло неизвестно сколько времени, солдат был без сознания, а очнулся он от удара по ноге. Санитары подумали, что тот умер, хотели проверить. А тут он глаза открывает и спрашивает их:

— Где монах-то?

— Какой монах?

— Тот, что ко мне приходил сейчас!

— Монахов тут с 27 года уж как нет, если только смерть приходила…

И рассмеялась.

Взяли они солдата и вынесли из комнаты, а на место его положили уже умершего. Санитары не знали что делать теперь с ним, а пока они спорили, солдат попросил:

— Ребят, я есть так хочу… Дайте хоть что-нибудь…

Сказать, что они были удивлены, так это ничего не сказать. У него все органы, как решето… Какая еда? Откуда аппетит? Позвали они тогда врача и он уже распорядился перевести его в перевязочную. Здесь и случилось подтверждение явления Нила великого чудотворца. Когда бинты сняли, то все увидели, что рана на животе полностью затянулась. А солдат встал и вышел на своих ногах из перевязочной.

Стоит сказать, что он снова отправился в бой и воевал до победного конца.

И вот, когда узнал, что монастырь возрожден и снова открыт, он уже совсем пожилой ветеран в орденах приехал поблагодарить своего благодетеля преподобного Нила Столобенского.

Дивен Бог во святых Своих! Аминь.
« Истории из христианской жизни об истинной вере
Размышления перед Рождеством: почему время с... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наверное, не одного этого солдата Нил Столобенский к жизни вернул. Я верю…
-1
а есть ли ещё свидетели? Свидетели профнепригодности врачей? У меня жена–атеистка сама отменила плановую операцию врачам республиканской больницы. Просто выздоровела и всё. За ночь. После 2–х недель поиска диагноза. Всякие россказни о святых, о которых пациент ранее и не слышал должны укрепить пошатнувшееся положение РПЦ?