О ленивом утре и неленивом Боге

Утром вставать всегда неохота, а осенью так тем паче. Сегодняшнее утро ничем не отличалось от своих осенних собратьев и началось оно для меня с лени и раздражения. И на утреннюю молитву я тоже встала с неохотой. Мысли разлетались кто куда, а рот на автомате бормотал знакомые слова.






Очнувшись от очередной загульной мыслишки, которая меня завела в заботы о предстоящем дне рождении сына, я с удивлением заметила, что уже заканчиваю читать 50-й псалом, абсолютно не помня, как начинала. Ох, ну и стоит ли продолжать такую «молитву»? Кому от нее польза? Ну, уж нет, дочитаю, хоть как.
День прошел в суете о предстоящем празднике. Надо же устроить такой день рождения, чтобы все были в восторге! Еду за рулем и перебираю в уме, что нужно подготовить. «Торт, аниматор, фотоаппарат зарядила… А, точно! Шары! Много шаров и обязательно цветовую гамму надо подобрать гармонично, и еще …» ‒ в этот момент моя машина глохнет на перекрестке, прямо посередине. Пытаюсь завести, еще и еще ‒ ноль реакции. А машины едут, сигналят, водители глазеют, кто-то машет, мол, езжай уже! – «Ну, вы глаза разуйте! Аварийку же включила! И нечего так глазеть!», ‒ раздражение возвращается с новой силой. Пытаюсь завести еще раз, руки начинают неметь ‒ ситуация не для слабонервных, а я как раз к таким и отношусь. И день рождения… я ведь ничего не сделаю без машины. В панике только произношу: «ГОСПОДИ, помоги! Помоги же!»
И вдруг стук в окно: «Девушка, де-ву-шка! Давайте я подтолкну вашу машину на обочину». Молодой худощавый парнишка с большими голубыми глазами. О, откуда ты взялся? Я ведь и пяти минут не простояла в своем удрученном положении. Он бодро откатил с проезжей части мою болезную и тут же полез под капот. Я вышла, стою рядом, хлопаю глазами. Парнишка что-то говорит и трогает какие-то провода. «Отвертка есть?» – «Да откуда ж…» ‒ «Понятно, сейчас, погоди немного». Он куда-то ушел и через пять минут подъехал на своей машине, в багажнике которой оказался целый набор разномастных отверток. Из автомобиля тут же вышла девушка с синими волосами, мило поздоровалась и тоже встала хлопать глазами возле открытого капота. «Смотри, я тебе тут вот этот болтик подкрутил. Теперь поедешь». ‒ «А как болтик-то называется?» ‒ «Это я холостой ход отрегулировал. Скорее всего у машины вода в баке, а на улице мороз, вот и глохнет. Придется всегда газ поджимать, пока от воды не избавишься».
«Спасибо, ребята, большое, сам Бог вас послал». Парнишка улыбнулся: «На здоровье», ‒ сел за руль и рванул, потом, гляжу, притормозил и встал возле обочины. Подождал, пока я проеду вперед, и проводил меня до самого места моего назначения.
Сколько мыслей. Как молниеносно ко мне пришла помощь. И откуда такой добрый парень взялся? Надо же ему было со мной возиться и тем более переживать, доеду ли я, незнакомый ему человек. Но больше всего меня удивило, как быстро Господь отреагировал на мою просьбу, поразила Его близость и скорая помощь. Я почувствовала себя маленьким ребенком, который всегда под присмотром. Неважно, чем занимается его мама – моет посуду или готовит есть, – она всегда подхватывает своего дитя в нужный момент. И еще одна мысль родилась в моей голове, как чей-то тихий голос: вот тебе лень по утрам Господу двадцать минут помолиться со вниманием, а Ему не лень каждый раз выручать тебя из всяких неурядиц и круглосуточно внимать твоим просьбам.

Екатерина Сачкова
« Настоящее рождественское чудо
Секреты картины Питера Брейгеля «Поклонение... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.