Как Богородица беса победила

Есть такое место в Свияжске, его ещё называют город-остров, где находится храм Святителя Николая Чудотворца. Это было ещё давно, несколько веков назад, там жил священник, который служил в этой самой церкви, звали его отцом Иоанном. Жил он вместе с супругой по имени Домна.






Недалеко от них жила женщина, которая любила, так сказать, выпить. И вот однажды был какой-то праздник, эта женщина пригласила Домну к себе в гости. То ли по простодушию, то ли под действием лукавого, что в принципе не удивительно, то ли она что задумала против матушка, взяла да и напоила матушку Домну до такой степени, что та просто обезумела. Выбежала от нее на улицу и стала кричать разными голосами, срамила всех прохожих, но больше всего своего мужа отца Иоанна.

Прохожие не ожидали такого услышать от матушки, которая всегда была приветливой и доброй. Отец Иоанн и вовсе известен был тем, что не любил пьянство и вообще любое злобное проявление. Семья была неким образцом для многих. Наверное женщину это и навело на мысль что-то нехорошее сделать этой семье, хотя кто знает, что на самом деле случилось…

А случилось всё в тот день, когда отец Иоанн уехал в город по приглашению на архиерейскую службу и дальнейшим поручениям. Вот только вернуться должен был он через неделю.

Каким-то образом, родственники донесли весть отцу Иоанну, что с его женой происходит и ему пришлось срочно возвращаться домой.
В это же время Домна уже пришла в себя, но ее схватило ужасное отчаяние и от страха, позора и стыда ей сделалось плохо. Она хвасталась за голову и кричала что есть мо́чи, билась головой…

Бес, который вселился в нее, стал ещё больше наводить на нее отчаяние. С ней стали происходить настоящие беснования каждый день и ночь. Она вела себя как дикое животное, билась в лихорадке, скрежетала зубами и изо рта текла пена. А голоса… Голоса такие были, что ни с каким фильмом ужасов не сравниться. Отец Иоанн, видя, что творится с матушкой все больше и больше молился Господу и Пречистой Матери.

В итоге пришлось им ехать вместе в Казань, где находится Чудотворный образ Царицы Небесной. Домна прикладывалась к нему, но чуда так и не произошло. В этот момент, что удивительно, с ней и не происходило ничего. И вот, 11 февраля 1593 года игуменья монастыря Марии снится сон. Говорит она:

— Ничего не вижу, только сверху какой-то голос говорит мне, что надо бесноватую привести и приложить к чудотворному Образу, но только в тот момент, когда начнет ее бес мучить.

Так игуменья сообщила о том видении отцу Иоанну и передала, чтобы те немеделенно привезли бесноватую в обитель. Так и произошло. Когда Домна становилась как животное и могла всех разбросать по углам с нечелоческой силой, то ее пришлось нескольким людям буквально силком прикладывать к Чудотворному Образу Царицы Небесной. Удивительным было то, что только приложилась оно к Образу, как сразу упала на пол без памяти. Через некоторое время пришла в себя и сказала:

— Вот, как он меня мучал… А я ведь понимаю всё, но такая сила, что не могу ничего сделать… Ничего не могла вам сказать, он говорил…

Возблагодарили тогда все Царицу Небесную, отслужили молебен Ей.
Больше Домна не ходила по гостям к неизвестным ей людям, служила только на приходе. А про алкоголь и вовсе больше и речи не шло.

Слава Богу за всё!
« (Не) врут календари: старый и новый стиль — в...
Как отметить Новый год по-православному: советы... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.