«Батюшка, я крестик потерял»: история из книги протоиерея Александра Дьяченко «Искусство малых шагов»

Этим летом мне позвонил один человек. Я знал, что однажды он позвонит, и разговора с ним ждал уже несколько лет. Эти несколько лет назад я крестил его маленькую дочку, а его жена, мама этой самой малышки, должна была вот-вот умереть. Она лечилась все от того же онкологического заболевания, и ее жизненные силы уже были на исходе.






Женщина смогла приехать в храм и присутствовала на крещении дочери. Забывая о болезни, мама вместе со всеми радуется и с увлечением фотографирует происходящее на смартфон, потом вспоминает о своем состоянии и начинает плакать.
Мать, сперва радующаяся, а через минуту уже плачущая над своим ребенком, — такой она и запечатлелась у меня в памяти.
То крещение потрясло меня, я его запомнил, а потом описал в одном из своих рассказов.

Иногда я вспоминал ту маленькую девочку, с папой и бабушкой они живут неподалеку от нас в другом городе, и молился о ней. Прошло четыре года, и вот наконец долгожданный звонок. Он стал объяснять, кто мне звонит, но я узнал его и сразу назвал по имени.
— Батюшка, я крестик потерял. Что мне делать?
— Приезжай в храм. Поговорим.
Он приехал и рассказал, как живут они теперь с дочкой вдвоем. Первое время бабушка помогала, а потом научились жить вдвоем.
— И никто нам с ней больше не нужен. Не хочу я для своей дочери мачеху искать. Батюшка, я думаю, что не просто так крестик у меня потерялся. Это знак, пора начинать молиться.
В субботу вечером он исповедовался, первый раз в жизни, а на воскресной литургии первый раз вместе с девочкой они причащались.
Разные семьи и разные люди, а судьбы похожие. Смотришь, кто-то оправляется от удара и идет уверенно вверх, а у кого-то еще не получается. Ничего, время лечит. Будем надеяться и будем молиться.
« Богородица на кресте: необычная икона
О «христианской» ненависти »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.