Крещение младенцев: история из книги протоиерея Александра Дьяченко «Искусство малых шагов»

Я собираюсь и отправляюсь в храм. На десять утра назначено крещение. Планируем крестить четырех детей. Трое, те совсем еще маленькие, только-только проклюнулись в этот мир. Четвертая крещаемая — девочка неполных трех лет. Ее крестная, женщина лет тридцати двух, приходится ей родной теткой. Она и рассказала мне историю совсем еще коротенькой жизни своей племянницы.






Сестра родила малышку, уже будучи тяжело больной. Когда она забеременела, то еще не знала о своей болезни. Врачи предполагают, что беременность, возможно, спровоцировала быстрый рост опухоли, которая уже находилась у нее в головном мозге. Ребенок родился, повод радоваться, а взрослым не до него, маму надо спасать.
Женщину направляли то в одну специализированную клинику, то в другую. Но болезнь прогрессировала. Наконец решились на операцию, после которой молодая женщина долгое время оставалась лежать неподвижной. В результате у неподвижно лежащего человека развилось воспаление легких, и она, все так же, не приходя в сознание, умерла.
Отцу маленькая девочка оказалась в тягость. Он просто не знал, с какого боку к ней подступиться. Поэтому младенца отдали на воспитание бабушке, маме умершей женщины. Больше никто из родственников не решался взять к себе в семью маленького ребенка.
Для бабушки грудничок на старости лет тоже стал тяжелым испытанием. Вот тетка, глядя на мать, пожалела их обеих и решила-таки забрать девочку к себе. Для начала, взяв на работе отпуск, она на все это время переселилась в родительский дом и стала заниматься ребенком.
Девочка с радостью приняла заботу о себе от рук молодой женщины. Наверное, каким-то шестым своим чувством понимая, что этот человек ей кровно близок. И еще она того же возраста, как и ее родная мама. Потому без протестов уехала от бабушки и стала жить в семье своей тетки.
Отец ребенка не препятствовал тому, что малышку станет воспитывать сестра умершей жены, наоборот, он только был рад, что проблема с ребенком разрешилась для него столь благополучно.
И все-таки разрешение крестить девочку тетя спрашивала у ее родного отца. Он разрешил, хоть и сказал, что сам в Бога не верит. И на самом деле муж даже не собирался отпевать умершую супругу. Ему и в голову не пришло подать за жену поминальную записку или хотя бы свечку поставить за ее упокой.
В храме уже во время самого таинства Крещения с девочкой стало происходить что-то непонятное. Прежде я еще не видел, чтобы маленький ребенок, всего-то двух лет и семи месяцев от роду, так яростно сопротивлялся всему тому, что мы с ним делали. Тетя с мужем так и не смогли раздеть ребенка. Сила сопротивления в ней была такова, что взрослые не совладали с крохой. Пришлось крестить девочку не раздевая.
— Ничего не понимаю, — изумлялась тетя поведению племянницы, — дома она снимала с меня цепочку с крестиком, целовала его и надевала себе на шейку. А сегодня с ней творится что-то невообразимое.
На следующий день девочка причастилась. Я давно замечаю, во время крещения дети ведут себя по-разному. Кто-то кричит, те, что постарше, могут противиться, а причащаясь, ведут себя словно ангелы. Мало того, что дают себя причастить, так они еще и улыбаются.
« Добрые дела: как поступить, если человек лежит...
Чудесная история Тавифы Иоппийской »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.