Как Николай Чудотворец дровами помог

Это было после революции, году в 1919-м. В нетопленой квартире заболел мой пятилетний брат Анатолий. Ему необходимо было тепло, а в комнатке стоял сильный холод. Шкаф и стол мы уже сожгли в печурке, больше топить было нечем. Тетя Юля очень сокрушалась, что Толе плохо, а согреть его нечем. Однажды я вошла в нашу комнатку и увидела, что тетя стоит на коленях перед иконой Святителя Николая и горячо молится. Чтобы не мешать ей, я сразу вышла, а спустя некоторое время застала ее уже одетой.






– Я пойду к тете Пелагии, – сказала она, – и попрошу у нее хотя бы одно полено.

Через некоторое время тетя Юля возвратилась и очень счастливая! И что же оказалось? Только она дошла до храма Николая Угодника в Ямах, как увидела развалившиеся сани с дровами. Рядом сидели извозчики, и тетя стала их просить:

– Продайте мне хотя бы одно полено.

– Да ну, тетка, – отвечают они, – скажешь тоже, продайте! Да так бери, сколько хочешь. Только как ты их к себе донесешь?

– Да тут у меня рядом родственница живет, я возьму у нее санки и довезу дрова. Она сбегала за санками, уложила в них поленьев, сколько смогла привезти, натопила печку. Анатолий прогрелся и выздоровел.

(По материалам книги «Новые чудеса святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, угодника Божия и чудотворца; с акафистом ему и молитвою». Автор и составитель – Владимир Губанов, издательство «Трим», Москва, 1996 год.)
« 10 церквей столицы, уничтоженных в годы гонений
Промысл Божий: история семьи, эмигрировавшей в США »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.