История женской заступницы Параскевы Пятницы

Эта святая вошла в историю как Параскева Пятница. Она считается женской заступницей, покровительницей брака и родов. Девушки издавна молились святой Параскеве об удачном замужестве, хотя сама святая не стремилась к браку.






Девочка родилась в благочестивой семье. Родители чтили среду и пятницу — дни, связанные со страданиями Спасителя. И дочку нарекли Пятницей. Малышка рано осиротела. Родители оставили ей богатое наследство, но Параскева тратила все на нищих и больных. Она решила не выходить замуж и посвятить жизнь Христу.

Проповедь святой Параскевы имела огромный успех. Многие уверовали во Христа, но вскоре начались гонения. Параскеву бросили в темницу. Девушку подвергли страшным испытаниям. Но дева только становилась прекраснее! Видя, что Параскеву нельзя сломить, мучитель приказал отрубить девушке голову.

На Руси так любили святую Параскеву, что часто писали на обратной стороне Богородичных икон.

Интересно, что иконы Параскевы Пятницы часто находили в воде. Вода становилась целебной. По всей Руси было много источников святой Параскевы.

И еще очень любили новорожденным девочкам давать имя Прасковья, ведь эта святая — удивительная покровительница, женская заступница.
« Интересные страницы из жизни протоиерея Виталия...
История Димитрия Солунского: почему римская... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.