Обретение веры: Евстафий Плакида

Есть такая необыкновенная икона, на которой изображен олень. Этот образ связан со святым мучеником Евстафием Плакидой.






Однажды Евстафий, еще будучи язычником, охотился в лесу. Он преследовал прекрасного оленя. Неожиданно среди рогов животного Евстафию явился образ распятого Христа. Господь заговорил с охотником: «Плакида, зачем преследуешь ты Меня, желающего твоего спасения?»
Вернувшись домой, Евстафий принял святое крещение вместе со всей своей семьей.

Далее будущего мученика ждали испытания. Его слуги умерли, скот пал, а он сам оказался разлученным с женой и детьми. Когда семья воссоеднилась, Евстафий поступил на службу к императору Траяну.

Евстафий долго воевал во славу Рима, а вернувшись с полей сражений отказался принести языческие жертвы в честь побед. Он ведь был христианином. Император лишил его всех почестей и имущества. А святой и вся его семья были брошены на растерзание диким зверям. Но звери не тронули мучеников. Тогда император придумал для них более изощренную казнь: семью бросили в раскаленного медного быка. Святые умерли, но их тела остались невредимыми.

Святому Евстафию Плакиде молятся воины. Он много воевал. На иконе святой всегда в воинском обмундировании. Кстати, и охотники всегда считали Евстафия Плакиду своим покровителем. Помните того дивного оленя, которого преследовал в лесу еще язычник Евстафий Плакида? Он на иконе рядом с мучеником. А в рогах оленя вы увидите крест.
« Рассказ Кира Булычёва, раскрывающий суть...
Не только усопшим панихида бывает на пользу:... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.