Никола Святоша — князь-монах

Люди его называли ласково –Никола Святоша. А был он внуком Ярослава Мудрого, тоже князем. В миру его звали Святослав, князь Черниговский.






У него было все, что может пожелать человек — власть, деньги, знатное происхождение, семья, дети. И даже был у него личный доктор.

Однажды князь поехал на съезд русский князей в Любече. Он смотрел, как ссорились князья, не желали сплотиться перед лицом половецкой опасности, обрекали русский народ на страдания. Тогда-то и принял решение Святослав уйти в монастырь, чтобы не участвовать в беззакониях, а молиться о своей стране.

Но монахи приняли князя с недоверием. Неслыханное дело: князь и решил стать монахом! А он был искренним в своем стремлении, не стал ни с кем спорить, только усердно исполнял монашеское послушание да молился ночами. Оказывается, он мечтал о такой жизни всегда.

Случилось так, что пришел в Киево-Печерский монастырь доктор князя, навестить своего бывшего пациента и уговорить его вернуться домой.
Ласково принял князь своего доктора, и тот уже скоро забыл, зачем он пришел — сам решил остаться в монастыре. Теперь врач и пациент поменялись местами. Когда доктор заболел, уже князь молился о нем и исцелял.

Так и прожил князь Никола Святоша в пещерах Киево-печерского монастыря до 71 года. И отошел к Богу. После смерти осталось от него власяница. Однажды заболел брат князя и пришел монастырь помолиться. Надел он на себя власяницу Николы Святоши и исцелился.

С тех пор и пребывает мощами в Киево- Печерском монастыре удивительный князь Никола Святоша. Он помогает примирять враждующих. Заступник Руси. Великая в нем сила Божия.
« (Не)простые детские вопросы: почему мы ведём...
«Папа там не один»: как говорить с детьми о смерти »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.